За чредой смертей беременных последовала отставка главы Алтайкрайздрава

12 марта 2010, 21:18, ИА Амител

Елыкомов Валерий Анатольевич За чередой смертей беременных в Алтайском крае последовала отставка главы Алтайкрайздрава Валерия Елыкомова, - об этом распорядился только сегодня вечером, 12 марта, губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Напомним, о вопиющих случаях с ненадлежащие оказанной помощью женщинам, ждущим ребенка, ИА "Амител" сообщало неоднократно. В частности, о том, что осложнения после простудных заболеваний стали причиной смерти нескольких беременных: 27 ноября 2009 года умерла Мария Леушина, 20 декабря 2009 года - Лариса Харлова, также в декабре 2009 года скончалась еще одна жительница края (точную дату смерти, имя женщины, прочие обстоятельства редакции ИА "Амител" узнать не удалось, - прим. ред. ИА "Амител"). Все женщины находились на последних сроках беременности.

Между тем, из достоверных источников корреспонденту ИА "Амител" стало известно, что в 2009 году в Алтайском крае зарегистрировано 14 случаев материнской смерти, в том числе, 4 - от гриппа.  На заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Дмитрий Медведев назвал Алтайский край в числе регионов, в которых сложилась наиболее проблемная ситуация.

В сообщении пресс-службы администрации Алтайского края по поводу отставки Валерия Елыкомова, в частности, приводятся слова Александра Карлина, о том, что "попытки скрыть такого рода информацию недопустимы".

Дело в том, что трагедия произошла еще 4 марта, и только 10 марта о ней известили общественность.

"В настоящее время пострадавшие женщины находятся в стационарном отделении Краевой клинической больницы. Их жизни вне опасности. Приняты исчерпывающие меры по минимизации вредных для их здоровья последствий. Расследование всех обстоятельств произошедшего в Ключевской ЦРБ сейчас продолжается и находится на особом контроле краевых властей", - сообщает официальный сайт краевых властей.

14 смертей — это катастрофическая цифра. Специалисты в области здравоохранения даже не припомнят, когда такое было в крае за последние десятки лет. Говорят, что подобная смертность регистрировалась, может быть, еще в 70-х годах. Но все это время краевые власти отмалчивались. Более того, получали награды. Алтайский край признан лучшим в России в номинации "За достижения в области качества в здравоохранении". Об этом было объявлено 10 декабря 2009 года в Москве на V юбилейной Всероссийская научно-практической конференции "Медицина и качество 2009". Благодарственное письмо и I приз из рук - теперь уже бывшего - главы Росздравнадзора Николая Юргеля получил - теперь уже бывший - начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов.

Очередная трагедия, которую не удалось укрыть, повлияла хоть на какие то превентивные меры.

Известие это шокировало всех: 4 марта 2010 года в родильном доме Ключевского района у четверых рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. 25-летней потерпевшей экстренно проведена операция – кесарево сечение, после чего она была направлена в Краевую клиническую больницу Барнаула, где 8 марта скончалась от нарушения свертываемости крови (ДВС-синдром) и отека головного мозга. Кроме того, 34-летняя пациентка роддома родила мертвого ребенка, во время  операции у роженицы несколько раз останавливалось сердце.  Еще двое рожениц были госпитализированы в тяжелом состоянии.

На чьей совести оставят погибших? Как объяснить происходящее их близким? ИА "Амител" выражает искреннее соболезнование всем невольным участникам трагедии и выражает готовность оказать посильную помощь, в том числе, в объективном информировании обстоятельств ЧП.

Биографическая справка:

Елыкомов Валерий Анатольевич. родился 25 мая 1959 года в городе Майкоп Краснодарского края. С отличием окончил лечебный факультет Алтайского государственного медицинского университета, Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности "менеджмент".

С 1993 по 2000 годы - заместитель главного врача ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови". С 1994 года по 1998 год - главный терапевт комитета по здравоохранению. С 1999 года - профессор, заведующий кафедрой гематологии и трансфузиологии Алтайского государственного медицинского университета, главный внештатный гематолог комитета администрации края по здравоохранению.

С 2000 года по ноябрь 2005 года - главный врач ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови". 21 ноября 2005 года распоряжением главы краевой администрации Александра Карлина назначен на должность председателя комитета администрации Алтайского края по здравоохранению.

Валерий Елыкомов - доктор медицинских наук, профессор.


+++

Последние ссылки по теме "Деятельность Алтайкрайздрава":

Шок: беременные женщины отравились лекарствами в роддоме Ключевского района Алтайского края
Шок: беременные женщины отравились лекарствами в роддоме Ключевского района Алтайского края ... ... Пусть ответит руководитель главного управления здравоохранения Елыкомов В.И., и главный акушер гинеколог Молчанова И.В.
11.03.2010 http://www.amic.ru/news/121321/

Алтайские врачи получают награды за материнские смерти?
Алтайские врачи получают награды за материнские смерти? ... ... Это ИА "Амител" подтвердили медики и родные умерших. Может быть Валерий Елыкомов, не давая ответа, хотел избежать выхода на поверхность других фактов, ...
21.01.2010 http://www.amic.ru/news/118171/

Врачи-анестезиологи Каменской райбольницы остались без квартир и прописки
Врачи-анестезиологи Каменской райбольницы остались без квартир и прописки ... ... прокомментировали лаконично.Валерий Елыкомов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности: ...
08.01.2010 http://www.amic.ru/news/117454/

Алтайский край признан лучшим в номинации "За достижения в области качества в здравоохранении"
Алтайский край признан лучшим в номинации "За достижения в области качества в здравоохранении" ... ... здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов. Второе место в этой номинации место занял Санкт-Петербург, ...
10.12.2009 http://www.amic.ru/news/116098/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров