Депутаты намерены в три раза увеличить акцизы на табак

14 марта 2010, 06:50, ИА Амител

Накануне, 13 марта, заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы РФ депутат от Алтайского края Николай Герасименко сообщил о том, что российские парламентарии намерены в три раза увеличить акцизы на табачную продукцию, - передает РБК.

Выступая на заседании Общественного совета г.Москвы, посвященномДепутаты намерены в три раза увеличить акцизы на табак борьбе с курением в столице, депутат рассказал о готовящейся новой редакции закона об ограничении курения табака. "В документе будет введен запрет на курение в личном автотранспорте, полный запрет на курение в лечебных учреждениях. Также будет запрещена реклама табака, в том числе косвенная", - отметил депутат.

Он добавил, что будет запрещено курить в кафе и ресторанах, где не оборудованы изолированные залы или специальные комнаты для курильщиков.

Николай Герасименко сообщил, что проект новой редакции Федерального закона "Об ограничении курения табака" будет внесен в Государственную думу до конца весенней сессии. По его словам, в первую очередь закон затронет ситуацию с ценами на сигареты. Н.Герасименко уверен, что "сигареты стоят в России постыдно дешево".

Законопроект предусматривает увеличение акцизов на табак и табачные изделия до европейского уровня, то есть он будет составлять не менее 70% от стоимости табачных изделий.

Как уже сообщало ИА "Амител", около 70% россиян сегодня – пассивные курильщики. При этом жизнь и работа в табачном дыму на 22% увеличивают риск развития рака легких у людей, которые никогда не курили. Жены заядлых курильщиков вдвое чаще заболевают раком легких, чем женщины, чьи мужья не курят. Также в группе риска все работники сферы гостеприимства. Некурящие бармены и официанты за смену получают дозу дыма и вредных веществ, эквивалентную 3-5 сигаретам.

Количество курящих женщин в России за последние 20 лет удвоилось и продолжает расти. Почти 40% беременных россиянок продолжают курить даже во время беременности. Табачная индустрия тратит миллиарды рублей на продвижение и рекламу сигарет, преимущественно направленную на женскую аудиторию.

330-400 тысяч человек в России ежегодно умирают от связанных с курением заболеваний. Многие из них никогда не курили сами. 

Иллюстративное фото с сайта http://www.wish-club.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров