Житель Алтайского края бастует на олимпийской стройке в Сочи

14 марта 2010, 07:12, ИА Амител

В Сочи на улице Таврической Нижнеимеретинской бухты бастуют  порядка 160 человек: они строят коттеджи для переселенцев, чью землю изымают под олимпийские объекты. По словам строителей, причиной забастовки стала систематическая невыплата заработной платы. Подробности сообщает "Новая газета".

Часть строителей работает непосредственно у генерального подрядчика, фирмы "Москонверспром". Другие работают у субподрядчика, фирмы "Солнечный дом". Однако и те, и другие сообщили "Новой газете", что последние три месяца зарплату не получают.

"Людям пообещали, что погасят задолженность до 24 марта. Они опять поверили на слово и опять работают", ― пояснил сегодня утром один из бастовавших ранее.

Однако бригадир Аскарбий Цеев обещаниям больше не верит: "Я и еще человек 30 сегодня продолжаем забастовку. Мы не верим ни генподрядчику, ни субподрядчику. Условие только одно: отдайте заработанные деньги".

Он поясняет, что его бригаде из шести человек задолжали 180 тысяч рублей. Цеева поддерживает строитель Армен Еприкян: "Человек 20 сегодня снова не вышли на работу. Это единственный способ получить деньги".

Строитель Игорь Печорин, приехавший на заработки из Алтайского края, подал заявление в прокуратуру Адлерского района, где рассказал о невыплате зарплаты. Более того, он дал интервью местному телевидению. После этого сотрудники милиции доставили его в отделение, где предъявили претензии по поводу прописки и регистрации. Сейчас он отпущен, но опасается репрессий.

Представитель генподрядчика стройки, столичного ОАО "Москонверспром", заявляет, что Игорь Печорин получал полноценную зарплату. Фирма утверждает, что в качестве доказательства готова предъявить платежные ведомости. По договору зарплата Печорина должна составлять 25 тысяч рублей в месяц. Однако Игорь представил в адлерскую прокуратуру выписку из своей сберегательной книжки, согласно которой ему платили в несколько раз меньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров