Интернет из лампочки

14 марта 2010, 14:11, ИА Амител

Представьте себе: сидите вы в офисе, а у вас прямо перед глазами летает интернет. Мегабайты и гигабайты информации. Правда, вы на него смотрите, но не видите, ибо интернет этот передается в виде световой волны, испускаемой освещением в помещении, и мерцание света в миллионы раз более частое, чем способен заметить человеческий глаз. Еще раз: интернет будет передаваться через лампочку. И это не фантастика, - пишет "Агентство хороших новостей".

Технология беспроводной передачи данных через видимый свет (Visible Light Communication — VLC), разработанная Еленой Вучич (Jelena Vucic) и её коллегами из института Генриха Герца (Heinrich Hertz Institute), предусматривает кодировку информации в мерцании обычных бытовых светильников, расположенных на потолке или в торшерах (обратную передачу от ноутбуков в Сеть, по идее, нетрудно организовать схожим образом — при помощи светодиодов на компьютере и фотоприёмников на потолке).
Поскольку применение в роли носителя видимого света не требует лицензии, оно в ряде случаев может оказаться интересной альтернативой радиосвязи Wi-Fi. К тому же световые локальные сети ограничены стенами комнаты (выход света через окно будет мало продуктивен), а значит, они не подвержены влиянию перекрёстных помех и защищены от Wi-Fi-хакеров.

При этом подключённые к Интернету светильники продолжат нормально выполнять свою основную функцию. Увы, лампы накаливания и люминесцентные лампочки на роль передатчиков не годятся: они не могут мерцать достаточно быстро, так что остаются светодиоды. Но они всё равно уже получают всё большее распространение в бытовом освещении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров