Предприниматель из ЗАТО "Сибирский" заплатит 500 руб. за торговлю зажигалкой с нацистской символикой

15 марта 2010, 16:05, ИА Амител

Предприниматель из ЗАТО "Сибирский" наказана за торговлю зажигалкой с нацистской символикой, - подробности сегодня, 15 марта, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

При проведении проверки Торгового центра "Династия", расположенного в ЗАТО Сибирский ул.40 лет РВСН 8/2, в стеклянной витрине в общедоступном для обозрения покупателей и посетителей месте обнаружена зажигалка бензиновая темного цвета, на лицевой стороне которой имеется выступающий над поверхностью золотистого цвета овал с изображением в центре двух скрещенных мечей поверх которых изображена немецкая военная каска, образца Второй мировой войны, с нацистской символикой в виде нацистского креста.

Как сообщил помощник Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Виталий Видергольд, при проверке выяснилось, что зажигалка была куплена на оптово-розничной базе в г.Барнауле для последующей перепродажи в ЗАТО.

"Своими действиями предприниматель осуществила пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики, чем были возмущены многие посетители Торгового центра "Династия", - считают в прокуратуре. 

Постановлением мирового судьи судебного участка №3 по Первомайскому району, ЗАТО Сибирский индивидуальный предприниматель признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Зажигалка в присутствии понятых изъята.

Справка:

Законодательством Российской Федерации, установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики. Статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995г. N80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Федеральный закон от 25 июля 2002г. N114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения (п.2 ст.1).
Статья 20.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров