Власти Алтайского края: денежные доходы населения вырастут в 1,5 раза в течение ближайших 3-х лет

16 марта 2010, 08:00, ИА Амител

Денежные доходы населения Алтайского края вырастут Денежные доходы населения Алтайского края вырастут в 1,5 раза в течение ближайших трех лет, -  об этом было заявлено в ходе заседания экономического совета Алтайского края, которое провел накануне, 15 марта, губернатор Александр Карлин. Подробности сообщает пресс-служба губернатора.

На суд экспертов была представлена обновленная программа социально-экономического развития Алтайского края до 2012 года. Как отметил Александр Карлин, даже в условиях финансово-экономического кризиса в Алтайском крае продолжается реализация ключевых инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, по развитию инфраструктуры.

В числе реализованных в 2009 году проектов - создание литейного комплекса ОАО "Алтайвагон" в Рубцовске, завершение строительства первой очереди и начало второй очереди птицеводческого предприятия "Алтайский бройлер", запуск первой очереди свинокомплекса с заводом по глубокой переработке мясного сырья "Альтаир-Агро".

Несмотря на сокращение расходной части бюджетов всех уровней, в социальной сфере региона в течении прошлого года продолжалось строительство новых и реконструкция действующих объектов. Не прекращалось строительство жилья, причем уровень ввода жилья даже увеличился по сравнению с предыдущим 2008 годом. Продолжалось развитие системы газификации, реконструкция автомобильных дорог, проводился капитальный ремонт жилых домов, начались работы по созданию сети цифрового телевидения, сотовых сетей третьего поколения. На рассмотрение экономического совета, как отметил губернатор, представлен обновленный вариант программы, разработанный с поправкой на посткризисное развитие Алтайского края.

В число наиболее перспективных проектов входит строительство конденсационной электростанции на базе Мунайского угольного разреза в Солтонском районе. Как отметил Александр Карлин, инициатива создания Алтайской КЭС рассматривается во всех государственных программных документах как один из наиболее крупных и серьезных проектов, на реализацию которого будут привлечены очень крупные корпоративные и государственные ресурсы. Подтверждение было получено на состоявшемся в Иркутске мероприятии при Полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Проект строительства Алтайской КЭС ранее рассматривался как гипотетический, поскольку он требует привлечения десятков миллиардов рублей и глубоких согласований на федеральном уровне. Однако события 2009 года актуализировали необходимость развития генерации в Сибири и в Российской Федерации в целом.

Как подчеркнул Александр Карлин, кризис стал для Алтайского края не только временем спада экономической активности, но и временем перемен и поиска новых подходов. Обновленная программа социально-экономического развития - актуальный документ, прошедший довольно серьезное обсуждение и получивший одобрение многих экспертов.

О ключевых задачах Программы социально-экономического развития края до 2012 года рассказаМихаил Щетинин л заместитель губернатора края, начальник Главного управления экономики инвестиций Михаил Щетинин. В этот период произойдет увеличение валового регионального продукта на 13 процентов, объем промышленной продукции возрастет на 14 процентов, в 1,5 раза увеличится объем экспорта алтайских товаров, в 1,6 раза планируется рост инвестиций в основной капитал.

Размер среднемесячной заработной платы и денежные доходы населения увеличатся в 1,5 раза. Удельный вес граждан, занятых в малом бизнесе, будет увеличиваться на 5 процентов в год и составит в 2012 году 42 процента экономически активного населения. В то же время, произойдет значительное снижение – на 30 процентов – удельного веса населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

По словам Александра Карлина. к концу 2011 года в крае за счет снижения смертности должна прекратиться естественная убыль населения. Данная цель также является приоритетной для региональных властей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров