В российских авто появится спутниковая "тревожная кнопка"

16 марта 2010, 08:17, ИА Амител

В российских авто появится спутниковая Производители российской спутниковой системы ГЛОНАСС в 2011 году планируют начать оснащение отечественных автомобилей "тревожной кнопкой". Как сообщают "АвтоВестиРу", механизм устроен так, что в случае аварии, водитель или пассажир через спутник смогут подать сигнал бедствия. В некоторых случаях система будет срабатывать автоматически.

Как сообщил РИА Новости генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко, спутниковая навигационная аппаратура системы ЭРА-ГЛОНАСС предусматривает подачу сигнала об оказании экстренной помощи частным автовладельцам, попавшим в ДТП.

"Первые опытные образцы будут уже в следующем году, сейчас мы их проектируем совместно с европейскими лидерами рынка, так как очень важно обеспечить совместимость стандартов с аналогичным европейским проектом eCall. Поскольку европейцы, в смысле разработки приемных устройств, ушли дальше, мы пытаемся учесть их опыт, но с учетом нашей российской специфики", - заявил Гурко. 

Оборудование ЭРА-ГЛОНАСС будет встраиваться в российские машины на стадии сборки. Предполагается также создание навесных механизмов, которые можно будет купить в магазинах.

В 2010 году правительство РФ выделит на проект 180 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров