Энергетики Барнаула подготовились к прохождению паводка

16 марта 2010, 11:50, ИА Амител

Барнаульская сетевая компания  (БСК) к наступлению паводка готова, - об этом доложил главный инженер компании Андрей Лавринец на специально созданной антипаводковой комиссии. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе БСК.паводок в Барнауле

Ожидается, что паводок наступит в начале апреля, вторая же волна придется на конец мая. Толщина льда на Оби в районе Барнаула превышает среднюю многолетнюю норму и составляет 84 см. Для сравнения, в прошлом году она составляла 56 см.  По данным Росгидромета Барнаул вошел в рейтинг 12 областных и краевых центров, подверженных проблеме затопления.

Для безаварийного функционирования электрических сетей и обеспечения горожанам надежного энергоснабжения, БСК реализовала более 60 подготовительных мероприятий. В каждом структурном подразделении компании организованы аварийные бригады. Персонал Энергокомпании прошел специальные тренировки по отводу и откачке воды из зон подтопления. Вся необходимая спецтехника приведена в режим готовности. В оперативно-диспетчерской службе отработаны схемы переключения ответственных потребителей с использованием "точечного" отключения объектов и улиц.

Под особый контроль взяты 77 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, находящихся в низине. Значительная часть из них поднята на опоры.

Особо опасными  паводковыми территориями города по-прежнему остаются поселки Затон и Ильича. На этих участках БСК совместно с администрациями районов провела реконструкцию и замену ветхих электролиний. Электропроводка в подвальных помещениях перенесена на первые этажи. 

Главный инженер компании Андрей Лавринец отметил: "Барнаульская сетевая компания начала подготовку к весеннему половодью еще в феврале. Сегодня нами уже выполнен весь спектр мероприятий. Традиционно мы поддерживаем тесный контакт с муниципальными органами власти и Управлением по делам ГОЧС города. Думаю, паводок будет преодолен успешно, все риски снижены максимально".

в новости использовано архивное фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров