Лесники Алтайского края готовятся к своей посевной

16 марта 2010, 12:00, ИА Амител

В лесном хозяйстве Алтайского края началась предпосевная подготовка семян и посадочного материала.

сеянцы сосны Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, для стимулирования массового прорастания семян применяется снегование: небольшие партии семян помещают в мешки из редкой, но прочной ткани, раскладывают их на площадке на возвышенном месте и засыпают снегом. Полученную кладку неоднократно утрамбовывают и покрывают опилками, лапником или соломой для задержания таяния. В таком состоянии семена набухают и наклевываются. В мае их достают из "снежной колыбели", подсушивают и высевают в питомниках. Обработка холодом (низкой температурой) повышает энергию прорастания семян, а также жизнеспособность молодых растений, их морозо- и засухоустойчивость. Впоследствии из таких семян вырастут сеянцы деревьев (посадочный материал), которые пойдут на создание искусственных лесов.

сеянцы сосны На посев в лесных питомниках этого года планируется использовать свыше 2000 кг семян сосны, лиственницы, ели, березы, дуба и других пород деревьев. Общая посевная площадь – свыше 30 гектаров.

Одновременно со снегованием лесные предприятия делают снежники. Для этого снег сгребают в большие кучи и также накрывают его опилками, лапником или соломой, чтобы он сохранился после стаивания окружающего снежного покрова. Впоследствии эти сооружения станут временным пристанищем для десятков миллионов сеянцев, предназначенных для восстановительных работ этого года.

Для создания в этом году лесных культур на гарях, вырубках и других поврежденных участках леса (запланированная площадь 4,4 тыс. га) выращено 29 миллионов сеянцев деревьев.

В новости использовано иллюстративное фото с сайтов:sajenec.narod.ru,wikipedia.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров