На Алтае увеличились жалобы на банковские кредиты

16 марта 2010, 15:44, ИА Амител

По вопросам соблюдения законодательства при предоставлении банковских кредитов в 2009 году в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю обратилось 140 граждан - потребителей, заключивших с банками потребительские договоры, в том числе 115 в письменной форме, что на 75% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Как сообщают в ведомстве, основными поводами обращений потребителей по вопросам нарушения их прав в сфере потребительского кредитования явились: возникновение задолженности перед кредитными организациями у граждан, заключивших с банком кредитный договор или воспользовавшихся его кредитными картами; угрозы со стороны сотрудников банков по имеющейся задолженности должников; включение в кредитный договор условий, ущемляющих права заемщиков; отсутствие необходимой и достоверной информации о графике платежей, дополнительных комиссиях, сроке и порядке погашения долга и др.

Специалистами оказана потребителям помощь в оформлении 37 претензий и составлении 4 исковых заявлений в суд. Практика применения превентивных мер по защите прав потребителей в данном секторе и анализ обращений граждан показывает, что деятельность управления повышает активность населения в этой сфере. Это объясняется тем, что служба ведет более широкую пропаганду правоприменительной практики потребительского законодательства в сфере предоставления банковских услуг.

В 2009 году Управление принимало участие в 4 судебных процессах для дачи заключений по делам, связанных с защитой прав потребителей банковских услуг. Поводами для этого были письменные заявления потребителей о повышении банком процентной ставки без соответствующего извещения заемщика, а также неправомерных действий банка по изменению тарифного плана.

При осуществлении государственного надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций в сфере потребительского кредитования по соблюдению законодательства о защите прав потребителей в 2009 году проведено 16 проверок, в том числе 8 проверок - по жалобам потребителей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров