В МВД очередной скандал: внутренним войскам поставлялись «новые» бронежилеты, перешитые из старья

16 марта 2010, 17:12, ИА Амител

Громкий коррупционный скандал назревает в системе МВД. Главная военная прокуратура проводит доследственную проверку по фактам поставок для внутренних войск МВД бронежилетов, перешитых из старья, по завышенным ценам, - пишет сегодня, 16 марта, "Новый регион".

По предварительным данным, для военнослужащих были закуплены десятки тысяч средств защиты сомнительного качества. Похожий скандал разразился в 2008 году в Минобороны, когда был вскрыт факт поставок в 1999-2005 Бронежилеты пятого (самого высокого) класса защиты годах в воюющий тогда Северо-Кавказский военный округ поддельных бронежилетов, которые легко пробивали осколки и пистолетные пули. Под уголовное преследование попал начальник управления снабжения Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны РФ Валерий Знахурко.

Что касается МВД, по сведениям "Московского комсомольца", сделки проворачивались инженерным управлением главкомата ВВ и ЗАО НПП "КлАСС", выигравшем тендер на поставку средств защиты со стоящими на вооружении бронежилетами "Кора-Кулон". Бронежилеты пятого (самого высокого) класса защиты "Кора-Кулон" не монолитны. Они состоят из особой тканевой оболочки и вставляемых в эту оболочку стальных пластин. На бронежилеты установлен срок годности в 5 лет. На стальные пластины срок годности составляет 10 лет. Отслужившие свое бронежилеты собирали со всех частей внутренних войск на складах инженерной части 6686 в подмосковном Реутове. Стальные пластины с не истекшим сроком годности извлекали и безвозмездно передавали в "КлАСС", где их вставляли в новые тканевые оболочки и возвращали в войска.

Проверка закупок бронежилетов велась с 2007 по 2009 год. По словам источника газеты, только за время проверки по описанной схеме было "отремонтировано" несколько десятков тысяч бронежилетов. Если в 2007 и 2008 годах отремонтированные жилеты обходились войскам дешевле нового жилета на 1-2%, то в 2009 году купить новую броню было бы уже выгоднее, чем "отремонтировать" старую. Себестоимость же такого "ремонта" за счет использования старых бронепластин составляла около 50% от той суммы, что получал "КлАСС" по заказам ВВ. На этой разнице, по оперативным данным, и наживалось фирма.

По версии собеседников издания, часть средств в качестве вознаграждения направлялась и в инженерное управление главкомата ВВ. Это может быть не взаимосвязано, но, как отмечает газета, за время проверки у руководителя инженерного управления появились три участка земли в Подмосковье, а в мае 2008 года он купил для своей дочери квартиру за 9 миллионов рублей.

По имеющейся у издания информации, руководство внутренних войск уже отреагировало на ситуацию – решено не продлевать контракт с начальником инженерного управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров