В Татарстане экс-милиционер отсудил 50 тысяч рублей за подозрение в убийстве женщины

17 марта 2010, 06:20, ИА Амител

 84 дня бывший замкомандира взвода ППС УВД Набережных Челнов Алексей Четвертаков находился под подпиской о невыезде в рамках уголовного дела, 8 дней  - под стражей. Подробности сообщил ИА "Амител" Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра.

30 мая 2008 года в Набережных Челнах на обочине дороги обнаружили труп 34-летней женщины. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье "Убийство" (ст. 105 УК РФ). В ходе предварительного следствия выяснилось, что в тот злополучный день с женщиной общался бывший замкомандира взвода патрульно-постовой службы милиции УВД города Алексей Четвертаков. По одной из версий, между ней и экс-милиционером возникла ссора, которая и привела к трагедии. Сам подозреваемый свою вину в произошедшем отрицал. 2 июня по решению суда Четвертакова поместили в следственный изолятор, где он провел  восемь суток.

22 августа 2008 года Набережночелнинский Межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану вынес постановление о прекращении уголовного преследования Алексея  Четвертакова, который почти три месяца находился под подпиской о невыезде, за отсутствием в его действиях состава преступления. Позднее следователи нашли настоящего убийцу, которого приговорили к 15,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

С помощью правозащитников Алексей Четвертаков обратился в суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Сегодня Набережночелнинский городской суд удовлетворил иск экс-милиционера и постановил взыскать с Минфина России 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Об этом в Казанский правозащитный центр сообщил Алексей Четвертаков.

"Это первое подобное дело в нашей практике, где заявителем выступает бывший сотрудник милиции, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Хотя сама тема для нас не нова. В 2005 году мы провели акцию "Реабилитация", в ходе которой помогали взыскать денежную компенсацию  гражданам, частично либо полностью оправданным в суде, а также тем, в отношении которых уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям. Например, житель Казани провел три месяца в следственном изоляторе по ложному обвинению в совершении особо тяжкого преступления. С помощью правозащитников он добился от главного финансового органа страны компенсации в размере 250 тысяч рублей. А в феврале этого года суд обязал Минфин России выплатить 25 тысяч рублей бывшему подозреваемому по делу о хранении боеприпасов. Любопытно, что дознавателя, "раскрывшего" это дело, признали лучшим следователем правоохранительных органов Татарстана".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров