Убийца милиционера прятался под кроватью

17 марта 2010, 09:00, ИА Амител

Убийца милиционера прятался под кроватью Сотрудники МУРа накануне, 16 марта, раскрыли дело о нападении на милиционеров в московском районе Кунцево. Как сообщают "Вести", в преступлении сознался 27-летний Якуб Картакаев. В ночь на 16 марта его задержали в Подмосковье.

"Где именно нужно искать Картакаева, оперативникам сообщил его отец - после того, как узнал, в чем именно подозревают сына. Сын напоследок поиграл с оперативниками в прятки: его нашли под кроватью - в частном доме в подмосковном поселке Тучково, где он прятался, истекая кровью", - сообщают "Вести".

Как сообщила программе Жанна Ожимина - заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве, "У подозреваемого - два огнестрельных сквозных ранения. Он признался в совершении преступления. Сейчас с ним работают следователи".

Как долго 27-летний Якуб Картакаев проживал в Москве - пока неясно. Прописан он в Астрахани. Поскольку все было совсем очевидно, то препираться он и не стал. Сознался - как стрелял на улице Полоцкой, убегал и прятался.

Картина того, что произошло в ночь на 13 марта, теперь более-менее ясна. Младший лейтенант Климович и сержант Быков патрулировали улицы. Они попросили документы у молодого человека, показавшегося им подозрительным, по паспорту и правам - уроженца Дагестана Якуба Картакаева, который в этот момент занервничал и попытался избавиться от ножа, который был у него в кармане.

Денис Климович заметил это первым. Предпринял задержание. Но у Картакаева был еще и пистолет. Он несколько раз выстрелил в упор. Младший лейтенант погиб на месте. Сначала была информация, что Картакаев был на машине, на BMW. Но позже выяснилось, что этот автомобиль появился в самый последний момент.

"Картакаев оказал сопротивление сотрудникам милиции. В это время на месте происшествия остановился автомобиль BMW, водитель которого предложил свою помощь милиционерам, - рассказал официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. - Милиционеры отказались, сказав, что справятся сами. В этот момент Картакаев, предположительно, из имеющегося при себе травматического пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами, выстрелил в сотрудников милиции".

Сержант Константин Быков тоже был ранен. Но успел открыть ответный огонь. Нападавшему хватило сил добежать лишь до соседней улицы - до квартиры, что он снимал вместе с двумя своими земляками. "Картакаев спрятался в квартире одного из ближайших домов, после чего на машине переехал в поселок Тучково", - продолжает Владимир Маркин.

По документам, квартиру эту вычислили быстро. Там нашли окровавленную одежду и бинты. А вот самого подозреваемого помог поймать его отец - Байрам-али Картакаев - после того, как узнал, что натворил сын. Якуба обнаружили в два часа ночи.

В Москве он занимался ничем иным, как грабежами. Той ночью как раз вышел на очередную "охоту". Для этого с собой были нож и травматический пистолет, переделанный под настоящий. А вот разбойничал ли он один или с коллегами - сейчас разбирает следствие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров