Госдума РФ намерена сэкономить на содержании и сохранении памятников истории и культуры

17 марта 2010, 09:08, ИА Амител

Сегодня, 17 марта, Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект внесении поправок в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Подробности сообщает пресс-служба ГД.

В частности, законопроект содержит норму, обязывающую собственника заключать договор о выполнении обременений при осуществлении любых сделок по распоряжению объектами культурного наследия. Это касается случаев передачи прав владения и пользования объектом, аренды, доверительного управления, безвозмездного пользования. Законопроект предусматривает возмещение убытков и выплату неустойки в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требований в отношении объекта культурного наследия.

Установлен порядок применения санкций в отношении собственника или пользователя, в том числе, порядок прекращения права собственности на объект культурного наследия не только в случае ненадлежащего содержания памятника, но также в случае несоблюдения собственником установленных в отношении данного объекта ограничений (обременений) прав или совершении действий, угрожающих сохранности объекта. Проект содержит требования к собственникам по страхованию за свой счет риска случайной гибели или повреждения памятника.

Предусмотрены меры поощрения добросовестных собственников, в том числе освобождение от налогообложения научно-исследовательских, изыскательских, проектных, ремонтных, реставрационных, противоаварийных и иных работ, направленных на сохранение объекта культурного наследия, работ по поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, и работ, направленных на обеспечение доступа к объекту культурного наследия.

Определен порядок доступа граждан к объектам культурного наследия. Условия доступа должен определять орган охраны объектов культурного наследия с учетом предложений собственника или пользователя объекта. В зависимости от вида, значения, историко-культурной ценности объекта предложено установить публичный, ограниченный или специальный доступ к памятникам.

"Нам важно создать условия, когда есть заинтересованность в сохранении памятников, а не только жажда выгоды от получения в собственность исторического объекта", - сказал один из авторов законопроекта председатель Комитета по культуре Григорий Ивлиев.

Для этого, считает депутат, объект культурного наследия должен быть защищен во всех сделках, совершаемых с ним. "Необходимо связать учет памятников истории и культуры с учетом всех сделок с недвижимостью, осуществляемых в стране. Тогда любой переход права собственности, любая гражданско-правовая сделка будет всегда включать в себя обременение по сохранению объекта культурного наследия. Без наличия такой нормы сохранить памятники будет невозможно", - отметил он.

"Объект культурного наследия может находиться в собственности у государства, у муниципалитета, у частного лица, но принадлежит он всему обществу. И собственник обязан сохранять это достояние", - подчеркнул Г.Ивлиев.

По данным Министерства культуры, в России под государственной охраной состоят более 88 тысяч объектов культурного наследия. Объем средств, необходимых для приведения объектов культурного наследия в надлежащее состояние, оценивается в среднем в 350 млрд. рублей в год. Вместе с тем, из федерального бюджета на указанные цели ежегодно выделяется только порядка 3,5 млрд. рублей.

По мнению авторов проекта, изложенному в пояснительной записке, принятие предложенных ими поправок позволит стимулировать приватизацию, передачу по концессионным соглашениям, сдачу в аренду объектов культурного наследия. Затраты на реставрацию и содержание памятников будут нести их собственники и пользователи. "Это позволит обеспечит не только экономию средств бюджетов всех уровней на содержание и сохранение памятников истории и культуры, но и привести в надлежащее состояние национальное достояние России", - считают в Госдуме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров