В Алтайском крае в СПК «Победа» морозы и голод унесли жизни 50 оленей

17 марта 2010, 11:22, ИА Амител

В Алтайском крае в СПК "Победа" Краснощековского района из-за сильных морозов зимой 2009-2010 года погибли 50 оленей, это в два раза больше, чем в прошлый зимний сезон. Называются две причины гибели животных: одна- холод, другая — голод.

Сейчас предприятие Краснощековского района подсчитывает убытки суровой сибирской зимы. Как В Алтайском крае морозы и голод унесли жизни 50 оленей в СПК сообщил корреспонденту ИА "Амител" председатель СПК "Победа" Геннадий Алехин, из-за гибели такого количества пятнистых оленей убыток составил более 500 тыс. рублей. "Также в связи с холодами, чтобы обезопасить животных их нужно было усиленно кормить, это тоже сверхзатраты. Но мы их кормили, как положено", - отмечает Геннадий Алехин.

Между тем, некоторые жители Краснощековского района утверждают, что массовый падеж оленей произошел из-за того, что животных морили голодом, и возмущены таким безответственным отношением к животным.

За разъяснением данной информации ИА "Амител" обратились к начальнику Управления сельского хозяйства Краснощековского района Сергею Теплову. По его словам, действительно, в конце декабря, начале января в Управление поступила информация о массовой гибели оленей из-за недостаточного питания. В начале января 2010 года в СПК "Победа" выехала комиссия, где было проведено собрание, глава СПК "Победа" говорил, что корм сложно подвозить в олений вольер из-за снежных заносов. "После собрания Геннадий Алехин исправил недостатки и животным завезли корм, пока точно не можем сказать от чего произошел падеж, возможно, что и от недостаточного питания в сильные морозы", - отмечает начальник сельского хозяйства Краснощековского района Сергей Теплов.

Как говорится, "цыплят по осени считают", а вот оленей в СПК "Победа" администрация района посчитает уже через 2 месяца, тогда и будут сделаны выводы, а виновные понесут наказание.

Всего на сегодняшний день в СПК "Победа" Краснощековского района содержится более 500 оленей, предприятие занимается переработкой пантов.

в новости использовано иллюстративное фото: sun-mag.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров