Найден советский «Луноход-2», потерянный на спутнике Земли 37 лет назад

17 марта 2010, 16:27, ИА Амител

Накануне, 16 марта, ученый из канадского Университета Западного Онтарио, профессор Фил Стоок, используя новые снимки Луны, сделанные НАСА, и карты из опубликованного им в 2007 году справочника "Международный атлас исследований Луны", обнаружил точное месторасположение доставленного на спутник Земли в 1973 году советского лунохода "Лунохода-2" и его 37-километровый след, - пишут сегодня "Известия".

Стоок, как и многие ученые по всему миру, сразу после публикации новых снимков НАСА начал поиск следов Найден советский лунохода. Он сумел найти карту с луноходом среди тысяч новых фотографий поверхности спутника Земли.

"Наконец мы увидели следы лунохода, и теперь, зная историю его миссии, мы можем составить детальное представление о его деятельности на Луне. Теперь мы видим, где он измерял магнитное поле, двигаясь взад и вперед по одному и тому же пути, чтобы собрать больше информации", - заявил Стоок, добавив, что луноход случайно заехал в маленький кратер и набрал грунта в свой радиатор, что вызвало перегрев и стало причиной прекращения работы лунохода.

Сток также заявил, что его открытие говорит о необходимости внести изменения в опубликованные ранее российские карты. Следующим проектом ученого должно стать составление атласа по географии Марса и его спутников.

"Луноход-2" был доставлен на Луну 16 января 1973 года автоматической станцией "Луна-21". Эта космическая экспедиция была одной из самых удачных в "Лунной программе СССР". "Луноход-2" за 4 месяца работы на Луне проделал путь в 37 километров, передал на Землю 86 панорам и более 80 тысяч снимков лунной поверхности. Это было значительно больше того объема работы, которую за 2,5 года до него в 1970 году проделал первый самоходный аппарат "Луна-1".

Фото с websib.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров