Грубость сотрудника Ш. и долгое нахождение пассажиров на морозе: на алтайских пограничников обижались зря

17 марта 2010, 17:33, ИА Амител

Сегодня, 18 марта, в адрес Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю поступило несколько жалоб на неправомерные действия пограничников при оформлении граждан следующих на автобусе через границу в пункте пропуска. Подробности разбирательств сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства.

Претензии, высказанные в жалобах, сводились к двум вопросам: грубость сотрудника Ш. и долгое нахождение пассажиров на морозе.

"После проведения проверки, опроса свидетелей стали понятны причины и мотивы написания жалоб: водитель автобуса  отправился в ночной рейс из России в Казахстан, но из-за тяжёлых погодных и дорожных условий прибыл в пункт назначения  вместо 8:00 утра в 16:00 днём. Практически не отдохнув, водитель выехал в обратном направлении – в Россию. На пункте пропуска пограничники приступили к проверке пассажиров и автобуса. Пассажиры, после проверки документов ожидали посадки в автобус, но тут бдительные пограничники обнаружили сокрытый от таможенного оформления груз, 25 литров спирта, которые принадлежал водителю автобуса. Всё время проведения следственных действий (фотографирование, изъятие, подсчёт и т. д.) пассажиры не могли попасть в автобус: они мёрзли и водитель, жалея о потерянном спирте, решил спровоцировать конфликт, обвинив в долгом стоянии на морозе пассажиров сотрудника Ш. Сотрудник Ш. всячески старался погасить разгорающийся конфликт… но жалобы на действия сотрудника всё же поступили", - пояснили в пресс-службе.

"В итоге ни одна претензия высказанная в жалобах не нашла своего подтверждения, а мороз и ветер не находятся в компетенции пограничных органов", - заявили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В пресс-службе ведомства отметили также, что сотрудник Ш. неоднократно докладывал о попытках втягивания его в противоправную деятельность со стороны криминальных структур, попытках подкупа его как должностного лица.

В данное время в Пограничном управлении готовится письмо руководству автотранспортного предприятия о факте контрабандной деятельности водителя автобуса для принятия решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров