Алтайские колонии превратят в американские тюрьмы

18 марта 2010, 09:00, ИА Амител

Алтайские колонии превратят в американские тюрьмы Алтайские колонии превратят в американские тюрьмы: отъявленные бандиты и те, кто совершил преступление впервые, будут сидеть в разных камерах. Об этом пишет на сайте "Комсомольской правды" Татьяна Ковынева.

Переделывать колонии в аналог зарубежных тюрем согласно федеральной программе будут на территории всей России. Не станет, соответственно, исключением и Алтайский край.

- Делается это с одной-единственной целью: чтобы заядлые бандиты и те, кто впервые совершил преступление, не сидели вместе, - пояснили корреспондентам "КП" в пресс-службе УФСИН по Алтайскому краю. - Ведь уголовники и, например, парни, из-за нищеты согласившиеся перевезти наркотик, - абсолютно разные люди. И нельзя, чтобы они приобщались к криминалу.

Действовать же ноу-хау будет так: если сейчас в колониях все зэки живут в одном бараке, то после введения новшества в одной камере смогут находиться 2 - 3 человека.

- Между камерами поставят решетки, поэтому заключенные смогут общаться между собой, - продолжают в пресс-службе УФСИН по Алтайскому краю. - Однако ударить или причинить боль более слабому другие осужденные уже не смогут: они ведь будут находиться в другом "боксе".

Кстати, еще до объявления ноу-хау алтайские сотрудники УФСИН старались действовать именно по этому принципу: к уголовникам попавших в беду парней не селили. Так что перестроиться на новую систему будет не так сложно. Правда, когда именно новшество начнет действовать на территории края и какие колонии первыми начнут перестраивать, пока не ясно.

Фото: Михаил ХАУСТОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров