Кемеровская область отказалась переходить на летнее время

18 марта 2010, 07:11, ИА Амител

Часовые пояса России

Кемеровская область в ночь с 27 на 28 марта не будет переводить стрелки, когда вся Россия перейдет на летнее время, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Кузбасс — единственный регион в Западной Сибири, имеющий разницу с Москвой в четыре часа. Эта норма была установлена в 60-е годы для ряда западносибирских регионов. Однако соседние с Кузбассом территории — Новосибирская и Томская области, Алтайский край и Республика Алтай — вернулись к разнице с Москвой плюс 3 часа, мотивируя это тем, что она соответствует естественному времени. Таким образом, Кемеровская область сегодня находится в шестом часовом поясе, а соседние регионы — в пятом.

Пресс-служба областной администрации пояснила, что решение о переходе на трехчасовую разницу было принято с учетом мнения жителей региона. Приближение Кузбасса к Москве повысит оперативность взаимодействия региональной власти с федеральным центром, а также с властями соседних регионов.

"Кузбассовцам будет психологически удобнее жить в одном времени с соседними регионами. У многих там есть друзья, родственники, многие ведут здесь свои дела, занимаются туризмом. Деловым людям не придется держать в голове разницу во времени", — сказал собеседник агентства.

В постановление правительства РФ "О применении на территории Кемеровской области времени пятого часового пояса" отмечается, что это решение принято по предложению Совета народных депутатов области и Министерства промышленности и торговли РФ.

Губернатор Аман Тулеев поручил областному департаменту промышленности, транспорта и связи и департаменту административных органов проработать все вопросы организации перехода в другой часовой пояс, чтобы это событие прошло для жителей области "незаметно и безболезненно". Тулеев потребовал учесть все нюансы, грамотно скорректировать графики движения пассажирского и железнодорожного транспорта, сетки эфирного вещания и другие вопросы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", законопроект об отмене перехода на летнее и зимнее время – "О переходе РФ к поясному времени" был предложен депутатами от фракции "Единая Россия" в конце 2009 года на рассмотрение Государственной Думы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров