На проспекте Маршала Жукова в Москве обнаружили 916 снарядов времен ВОВ

18 марта 2010, 08:42, ИА Амител

Накануне, 17 марта, на северо-западе Москвы был обнаружен склад снарядов времен Великой Отечественной войны – 916 штук, из них 40 оснащены взрывателями, - сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгенияобнаружили 916 снарядов времен ВОВ Бобылева.

"В основном это 76-миллиметровые снаряды", - сказал Бобылев.

Опасную находку обнаружили утром при замене трубы теплотрассы в районе дома 21, корпус 1 на проспекте Маршала Жукова. Первоначально сообщалось о 100 снарядах, но их количество постоянно возрастало, увеличиваясь порой вдвое-втрое.

По данным Бобылева, все снаряды находились в большой яме. "Нет следов того, что здесь мог находиться блиндаж или артиллерийский склад", - сказал он.

Из ближайших домов на проспекте Маршала Жукова было эвакуировано около ста человек: 85 взрослых и 11 детей. Движение по проспекту перекрыто на участке от улицы Народного ополчения до улицы Демьяна Бедного.обнаружили 916 снарядов времен ВОВ

По словам очевидцев, жители домов были эвакуированы в 110-ю школу.

На данный момент работы на месте происшествия завершены. Боеприпасы вывозит за пределы Москвы колонна из семи "КамАЗов" Центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" в сопровождении машин военной автоинспекции.

Как сообщил журналистам на месте происшествия первый замначальника управления МЧС по Северо-западному округу Игорь Чернега, снаряды увозят на полигон в районе Алабино. По его данным, боеприпасам, предположительно, 65-69 лет.обнаружили 916 снарядов времен ВОВ

Жители домов на проспекте Маршала Жукова уже возвращаются в свои квартиры. Обстановка на улице спокойная, паники среди населения нет. Движение по близлежащим улицам пока затруднено.

Представитель Московской военной комендатуры сообщил РИА Новости, что ежегодно в столице откапывают порядка 200-300 неразорвавшихся боеприпасов времен войны. Чаще всего, по его словам, снаряды и бомбы находят на севере и северо-западе Москвы.

Фото: РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров