«Это провокация!»: критиков власти через Интернет обвинили в даче взятки сотрудникам ГИБДД

18 марта 2010, 09:57, ИА Амител

Накануне, 17 марта, в Интернете появился "разоблачительный" видеоролик, грозящий обернуться новым милицейским и, возможно, политическим скандалом, - пишет в сегодняшнем номере "Время новостей".
В представленном в Сети видео один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, политолог Дмитрий Орешкин и главный редактор журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман, известные своими заявлениями и статьями о коррумпированностиМихаил Фишман нынешней власти, пытаются дать взятки сотрудникам ГИБДД.

Самим "героям" нового Интернет-сюжета он вряд ли чем может грозить, - утверждает "Время новостей". Все они назвали его грубой подделкой, а на записи действительно видны явные признаки монтажа. Больнее всего сюжет может ударить вновь по правоохранителям и, возможно, по какой-то политической группировке, стоявшей за его распространением (политическая подоплека видеоролика очевидна). К ним может быть выдвинут ряд претензий.

Например, каким образом милицейские оперативные материалы, которые считаются секретными, попали к посторонним людям; почему не было возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки, если речь шла действительно об этом; а если о даче взяток речь не шла, то сюжет этого ролика очевидная клевета, что тоже является преступлением.

Четырехминутный ролик появился на сервисе Youtube в понедельник 15 марта с заголовком "Орешкин, Яшин, Фишман - коррупционеры". По всейИлья Яшин видимости, пользователь kanal911, выложивший скандальное видео, был зарегистрирован исключительно для этого - его аккаунт также зарегистрирован 15 марта.

При этом перед показом эпизодов с каждым из героев звучит диктофонная запись телефонных звонков, в ходе которых их спрашивают, приходилось ли им давать взятки на дорогах, на который Орешкин и Яшин отвечают отрицательно, а Фишман признается, что приходилось, - уточняет Lenta.ru.

В ответ на предложение "решить проблему альтернативным путем" сотрудники ГИБДД возвращают предлагаемые деньги и отвечают "Вы что, думаете нас можно купить?", или "Заберите деньги и не нарушайте больше". В конце ролика в кадре снова появляется Дмитрий Орешкин, который спрашивает "Как быть?", в ответ на это на экране появляется надпись - "Не нарушать и не давать".

В свою очередь сегодня, 18 марта, главный редактор журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман выступил в СМИ с заялением, что данный ролик – провокация сотрудников правоохранительных органов.Дмитрий Орешкин

В заявлении, размещенном в своем "Живом журнале", Фишман поясняет, что компрометирующий его видеоролик был смонтирован милицией: "Против меня была организована провокация, в которой оказались задействованы сотрудники правоохранительных органов". В частности он рассказывает, что звонившие ему по телефону и спрашивающие, давал ли он когда-нибудь взятки на дорогах люди представились сотрудниками радиостанции, а разговор в автомобиле ГИБДД касался не возможности избежать ответственности за совершенное нарушение, а погашения долгов за штрафы, выписанные ранее.

При этом он признался, что ранее взятки на дорогах давать ему приходилось, так как "контроль над безопасностью на российских дорогах устроен на вымогательстве и поборах".

Фишман также отметил, что намерен обратиться в милицию с целью выяснения того, как подобный смонтированный видеоролик мог появиться в сети в широком доступе.

Иллюстративное фото с сайта www.youthyabloko.ru, www.compromat.ru и pics.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров