Сиротам Алтайского края пригодилась бы помощь Медведева

18 марта 2010, 10:52, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня 2010 года подготовить поправки в законодательство, которые должны изменить к лучшему ситуацию с обеспечением выпускников детских домов квартирами.

"Российская газета" пишет, что такое решение продиктовано целой серией прокурорских проверок, которые прошли в различных регионах. Говоря казенным языком, проверки показали "факты нецелевого использования субсидий, выделяемых регионам на квартиры для сирот".

Строго по закону жилье детям-сиротам после того, как им исполнится 18 лет, должно предоставляться по месту жительства и вне очереди. Для этого федеральный бюджет направляет в региональные бюджеты специальные субсидии. Президент сказал, что с 1996 года, когда принимался закон, обязывающий давать детям свой угол, многие регионы так и не оправдали надежд центра и не смогли решить эти вопросы. По мнению президента, ждать дальше смысла нет, пора брать этот вопрос на федеральный уровень и под личный контроль.

Злоупотреблений с квадратными метрами сирот очень много. Им могут дать то, что жильем называется лишь в чиновничьих бумагах, а на деле это развалины, в которых жить нельзя. Или тянут предоставление годами, ссылаясь на все, что возможно и невозможно.

Еще страшнее ситуация с теми, кто все же получил свой угол. За последние годы сложилась целая криминальная индустрия по отъему сиротского жилья. В ней все - от простых бандитов до респектабельных риелторских фирм.

Как ранее сообщало ИА "Амител",  более тысячи алтайских сирот не могут получить жилье, которое положено им по закону. Это показала проверка, проведенная прокуратурой Алтайского края.

Проблема обеспечения жильем сирот решается путем предоставления безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья. В 2007 – 2009 г.г. общее количество лиц, получивших субсидии, составило 245 (2007 г. – 117, 2008 г. – 77, 2009 г. – 51). Всего на учете нуждающихся в жилых помещениях находится 1073 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 117 состоят на очереди более 10 лет.

В ряде городов и районов края имеют место случаи необоснованных отказов в постановке на очередь. Органами опеки и попечительства не в полной мере реализуется государственное полномочие по сохранению за детьми-сиротами права собственности на жилое помещение или права пользования, в том числе допускаются случаи неправомерного закрепления жилья, не принимаются меры к сохранности жилых помещений. Это явилось одной из причин утраты жилых помещений в Ленинском районе г.Барнаула, Панкрушихинском, Тогульском, Петропавловском, Кытмановском, Рубцовском районах. Всего в прошедшем году по различным причинам в непригодное для проживания состояние пришло 107 жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами.

Должностными лицами органов опеки и попечительства ряда городов и районов края проверки сохранности жилых помещений проводятся формально и не регулярно; составляются акты обследований, содержащие недостоверные сведения (г.Барнаул, Табунский, Кулундинский, Михайловский, Залесовский районы и др.).

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: ukrpost.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров