Для освещения улиц Бийска начали применять энергосберегающие лампы

18 марта 2010, 11:23, ИА Амител

В Бийске реализуют проект по энергосбережению: он включает  в себя замену ртутных ламп на энергосберегающие. Подробности проекта, реализуемого электротехнической компанией "СЭЛЛ" и ее филиалом в Бийске (совместно с компанией  "Philips" и государственным предприятием МУП "Бийсксвет") сообщили ИА "Амител" сегодня в пресс-службе "СЭЛЛ".

Лампы серии SON – Н  торговой марки  "Philips" установлены на одной из центральных улиц города — пер. Коммунарском, являющимся важным связующим звеном наукограда.  Всего было заменено 57 ламп в светильниках.

По заверениям производителей, данные лампы значительно экономят электроэнергию,  обладают более высокой световой отдачей, что позволяет в темное время суток получать полноценное освещение улиц. Кроме того, серия предназначена для работы даже при очень низких температурах, а надежная конструкция данных ламп обеспечивает защиту от вибрации (что является дополнительным преимуществом при освещении городских магистралей).

До реализации этого проекта, городской комиссией (в которую вошли специалисты МУП "Бийсксвет") было проведено измерение уровня освещенности пер. Коммунарского. Подобные измерения были проведены и после установки энергоэкономичной серии SON - H, с целью выявления эффективности установленных ламп.
Исследования показали: при неизменном напряжении, величина тока стала ниже на порядок (почти на 50 %), что привело и к снижению энергопотребления (здесь показатели (в кВт) по сравнению с предыдущим замером уменьшились почти на треть), это подтверждает и профессиональное заключение специалистов "Бийсксвета".

Таким образом, уличное городское энергопотребление значительно сократилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров