Госдума РФ рассмотрела серию "дорожных" поправок

19 марта 2010, 06:20, ИА Амител

Российские законодатели отказались разрешить водителям управлять автомобилем без доверенности: Госдума  РФ отклонила соответствующие поправки. Правда, депутаты на этом не ограничились и приняли другие "дорожные" решения, увеличив штрафы за просроченные талон ТО и транзитные номерные знаки.  Подробности  сообщает "АвтоВестиРу" со ссылкой на "Коммерсант".

Как пояснили изданию в ГИБДД, чтобы говорить об отмене рукописной доверенности, поправки нужно вносить в первую очередь в Правила дорожного движения. "Отказаться от письменной доверенности можно будет только через несколько лет, когда доступной всем станет электронная база данных ГИБДД", - сообщили в ГАИ.

Госдума также одобрила некоторые "дорожные" поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Отныне за езду на автомобиле с просроченными транзитными номерными знаками штраф будет увеличен со 100 до 800 рублей. Депутаты также увеличили до 800 рублей сумму штрафа за езду без техосмотра.

На этом предложения от ГИБДД не закончились. Стражи порядка также попросили законодателей рассмотреть поправки к кодексу, обязывающие водителя сдать права в течение трех дней после решения суда, и пока этого не сделано, исчисление срока лишения прав не начнется. Из-за того, что обязанности водителя сдать права в кодексе не прописаны, после санкции суда некоторые нарушители продолжают ездить по своим документам до окончания срока лишения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров