Президент Украины предложил провести в Севастополе совместный с Россией Парад Победы

19 марта 2010, 07:11, ИА Амител

Накануне, 18 марта, президент Украины Виктор Янукович выступил с предложением о проведении совместного с Россией военного парада в Севастополе 9 мая, - передает ИТАР-ТАСС.

По мнению украинского президента, которое он озвучил во времяВиктор Янукович во время визита в Россию выступления в Верховном совете Крыма, провести в Севастополе совместный парад будет "правильно". Кроме того, Янукович поручил министру обороны Украины Михаилу Ежелю обдумать возможность проведения праздничных мероприятий в Керчи.

Стоит отметить, что в 2009 году Севастополь стал единственным городом на Украине, где 9 мая проходил Парад Победы. Тогда в нем участвовали как военнослужащие российского Черноморского Флота, так и моряки ВМС Украины, а также ветераны Великой Отечественной войны. Парад совместно принимали командующий Черноморским флотом Александр Клецков и командующий Военно-Морскими силами Украины Игорь Тенюх.

19 февраля президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении 9 мая мероприятий, посвященных 65-летию Победы, в котором, наряду с другими городами-героями, в которых должны пройти военные парады упоминался и Севастополь. В распоряжении отмечалось, что в Севастополе парад будет проводиться по согласованию с властями Украины.

Кстати, накануне, как уже сообщало ИА "Амител", президент Украины Виктор Януковичуволил с должности командующего Военно-морскими силами Украины адмирала Игоря Тенюха. Тенюх, назначенный на должность командующего ВМСУ в 2006 году, был инициатором и одним из идеологов информационной войны против базирования Черноморского флота (ЧФ) России в Крыму.

Фото с сайта президента Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров