Выпускники алтайских школ стали больше интересоваться сферой производства

19 марта 2010, 09:56, ИА Амител

Накануне, 18 марта, в барнаульской школе № 117 прошла информационная акция "Мир профессий" - мероприятие, организованное в краевом центре уже в шестой раз, - сообщает сегодня пресс-центр городской администрации.

Впервые участниками акции стали не только барнаульские старшеклассники, но и школьники из Заринска, Новоалтайска, Ребрихинского, Косихинского, Тальменского, Павловского районов и ЗАТО "Сибирский".

Свой образовательный потенциал в этом году представили 43 учебных заведения, в том числе 18 вузов, 15 профессиональных училищ и 10 заведений средне-профессионального образования. В общей сложности они представили около 300 разнообразных специальностей. Акцию посетили более 4000 старшеклассников.

Традиционно на выставке-ярмарке профессий работают психологи-профконсультанты центра занятости населения. Ребята, которые пока не определились с выбором учебного учреждения и будущей профессией, прошли экспресс-диагностику и получили рекомендации специалистов по поводу того, какой вид деятельности и какие профессии им подходят.

Как свидетельствуют опросы психологов центра занятости населения, выпускники 2010 года чаще всего связывают свое будущее с профессиями, касающимися сферы информационных технологий, управления, а именно государственной службы, экономики, торговли. Заметно больше стало ребят, интересующихся сферой производства. Выпускники прошлого года чаще всего выбирали профессию экономиста.

Организаторы акции "Мир профессий" - Центр занятости населения Барнаула и городской комитет по образованию. Главная цель акции – помочь выпускникам школ сделать выбор будущей профессии в соответствии с запросами работодателей и ситуацией на рынке труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров