Во всех роддомах Алтайского края проводят внеплановые проверки

19 марта 2010, 10:45, ИА Амител

В связи с трагедией в Ключевском роддоме, где от введения неустановленного препарата наступила смерть роженицы и ребенка, в Алтайском крае ужесточают меры по наведению порядка в учреждениях родовспоможения.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, по поручению губернатора Александра Карлина Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности осуществляет внеплановые проверки всех родовспомогательных учреждений. Цель проверок - предотвратить ситуации, вызывающие опасность для жизни и здоровья беременных, родильниц и новорожденных детей.

Результатом данных проверок явилось закрытие на санитарную обработку родильного отделения МУЗ "Новоалтайская центральная городская больница". Его открытие запланировано на 24 марта.

Сегодня, 19 марта, также принято решение о закрытии на санитарную обработку и краевого перинатального центра. Женщины, находящиеся в данный момент на лечении в центре, будут находиться в нем до выписки по медицинским показаниям. Госпитализация новых пациенток будет ориентирована на роддома городов Барнаула, Бийска и Рубцовска и другие межрайонные перинатальные центры.

Работа краевого перинатального центра будет восстановлена в полном объеме в течение двух недель. Аналогичные проверки Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности будут продолжены.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 4 марта 2010 года в родильном доме Ключевского района у четверых рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. 25-летней потерпевшей экстренно проведена операция – кесарево сечение, после чего она была направлена в Краевую клиническую больницу Барнаула, где 8 марта скончалась от нарушения свертываемости крови (ДВС-синдром) и отека головного мозга. Кроме того, 34-летняя пациентка роддома родила мертвого ребенка, во время операции у роженицы несколько раз останавливалось сердце. Еще двое рожениц были госпитализированы в тяжелом состоянии.

12 марта, глава Алтайского края Александр Карлин уволил начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров