Алтайские сотрудники ГИБДД "воевали" с бураном и автомобилистами

сейчас транспортные средства свободно перемещаются по дорогам Алтайского края

19 марта 2010, 10:50, ИА Амител

В сложнейших условиях пришлось работать на федеральных трассах сотрудникам ГИБДД Алтайского края в минувший четверг, 18 марта. Сотрудники алтайского ГИБДД формировали колонны машин, чтобы лично сопроводить их до пункта назначения

Как сообщают в ГУВД по Алтайскому краю, из-за непогоды видимость на дорогах была нулевая. Порывы ветры оказались такой силы, что машины сносило с трассы.

Так, на Змеиногорском тракте образовались огромные пробки из десятков автомобилей, которые не смогли своевременно попасть в пункт назначения. Милиционеры сформировали колонну в районе Алейска и несколько часов в условиях минимальной видимости вели ее до Барнаула в сопровождении патрулей ГИБДД. Только от Алейска до Топчихи, расстояние между которыми 50 км, пришлось ехать более двух часов.

Кроме того, большая автомобильная пробка образовалась на выезде из Барнаула в Калманский Сотрудники алтайского ГИБДД формировали колонны машин, чтобы лично сопроводить их до пункта назначения район. Сотрудники ГИБДД были вынуждены на несколько часов задержать машины, так как передвижение в условиях непогоды грозило серьезными ДТП. Требовалось время, чтобы пропустить автоколонну, идущую навстречу.

Кто-то из автовладельцев терпеливо ждал выезда. Но не все с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, забывая при этом, что вынужденные меры, предпринимаемые сотрудниками ГИБДД, были продиктованы самыми насущными требованиями безопасности.

Поэтому сотрудники милиции не только жестко контролировали движение на трассе, но и разъясняли ситуацию водителям, которые оказались в снежном плену, вызывали машины скорой помощи, тем, кто нуждался в присутствии врача, сглаживали конфликтные требования.

Многие автовладельцы в это время нервно звонили на телефоны доверия с требованием немедленно выпустить их на трассу. Кто-то требовал с милиционеров оплатить горячее питание в кафе за время вынужденной Сотрудники алтайского ГИБДД формировали колонны машин, чтобы лично сопроводить их до пункта назначения обстановки. Тем не менее, ни одна машина не вышла на трассы, пока  сотрудники ГИБДД не предприняли все меры безопасности.

Кк 20:00 колонна у кафе Арт была сформирована только из машин, направляющихся в Калманский район: Калманку, Шадрино, Бураново, и сопровождении сотрудников ГИБДД ушла в пункты назначения.

Все федеральные трассы были закрыты, и милиционеры останавливали каждую машину, чтобы предотвратить все поездки во второй половине дня, когда ураган усилился.  В тех населенных пунктах, где движение не прекращалось, все передвижения контролировались сотрудниками госавтоинспекции, и транспорт, совершающий вынужденные поездки, сопровождали патрули ГИБДД.

Сотрудники работали так, чтобы ни одна одиночная машина не передвигалась по трассе. Патрули ГИБДД становились возле постов и крупных населенных пунктов, ждали тех, кто вынужденно отправлялся в путь, формировали колонны и вели их до пункта назначения. К примеру, последняя колонна в сопровождении ГИБДД пришла в Барнаул по Змеиногорскому тракту сегодня, 19 марта, к половине четвертого утра.

Всю ночь производилась чистка трасс дорожными службами и сотрудники ГИБДД предприняли все меры, чтобы не оставлять пассажиров ночевать в некомфортных условиях, а, обеспечив безопасность, препроводить всех домой. В сопровождении ГИБДД ушли автобусы в Павловск, Завьялово,  Романово,  на территории края сопровождали томский и новосибирской транспорт.

Более 70 большегрузных фур, которые застряли на Новом мосту, долгое время из-за нулевой видимости не могли продолжать движение. Сотрудники ГИБДД поили горячим чаем водителей прямо на посту ДПС.   20 большегрузных машин смогли выйти из Павловска только под утро, так как были опасения, что они просто не поднимутся на подъемах и попадут в аварийные ситуации.

К семи утра ситуация на трассах стабилизировалась. В настоящее время все транспортные средства свободно перемещаются по дорогам края. После шести утра возобновили поездки рейсовые автобусы.

в новости использовано фото: http://forums.drom.ru/altai


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров