Россия может «открыться» для грузинских вин и минеральной воды

19 марта 2010, 14:53, ИА Амител

На российский рынок легально могут вернуться продукты, ранее от которых страна отказалась. Эта тема обсуждалась накануне, 18 марта, в ходе видеомоста с Минском, на котором говорилось о детализации техрегулирования в рамках Единого экономического пространства. По словам заместителя главы Минпромторга Владимира Саламатова, с 1 июля 2010 года в рамках Таможенного союза Россия потеряет возможность самостоятельно закрывать рынки "для отдельных товаров" и этим обеспокоена, пишет "КоммерсантЪ".

вино В Россию снова могут поступать "Боржоми" и грузинское вино, решением Роспотребнадзора изъятые из обращения в 2006 году. Для того, чтобы поддержать запрет, необходимо согласие Казахстана и Белоруссии, где их опасными не признают.

"КоммерсантЪ" напоминает, что самым знаменитым запретом продуктов в России была кампания по изъятию из обращения товаров Грузии. В марте 2006 года на фоне обострения российско-грузинских отношений глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко своим письмом, направленным также в ФТС, отозвал санитарные заключения на грузинское и молдавское вино, а в апреле запретил и оборот этой продукции на территории России. В мае 2006 года господин Онищенко по той же схеме запретил импорт и оборот в России минеральной воды "Боржоми" (позже к ней прибавилась и "Набеглави"). Запреты с молдавского вина в 2008-2010 годах постепенно были сняты после смены власти в Молдавии, запреты на импорт товаров Грузии сохранились.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: www.24open.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров