К Олимпиаде в Сочи выпустят специальный электромобиль

19 марта 2010, 15:52, ИА Амител

К Олимпиаде в Сочи выпустят специальный электромобиль Международная компания Ricardo PLC намеревается наладить в Тольятти выпуск электромобилей для зимней Олимпиады 2014, которая, как известно, пройдет в Сочи. Подробности сообщает "АвтоВестиРу" со ссылкой на РИА "Новости".

Российское отделение фирмы объявило, что Олимпийский комитет уже поддержал проект. Собирать новые автомобили планируется на уже существующей платформе.

По словам коммерческого директора Ricardo PLC по России Жана Ванделя, компания всерьез планирует создать в РФ совместное предприятие по производству электромобилей. "В течение ближайших четырех-пяти недель будет вынесено решение о создании производства гибридных автомобилей в России для зимней Олимпиады", - заявил Вандель. По его словам, проект уже одобрила транспортная дирекция Олимпийского комитета России. Бизнесмен также отметил, что у компании "очень мало времени для создания производства, поскольку к 2013 году все должно быть готово".

Предполагаемая мощность нового завода составит более 1 тысячи автомобилей. "Это будет мелкосерийное производство. Автомобиль не будет создан с чистого листа, а будет использована уже готовая платформа. Мы планируем привлечь к проекту своих партнеров", - сказал представитель Ricardo PLC.

Правда, Вандель не уточнил какая техническая база ляжет в основу будущего гибридного автомобиля. По информации агентства, проект поддерживают Минтранс, "Роснано" и "Ростехнологии", а построить завод компания возможно решит в Тольятти или договориться об использовании для этого площадки АвтоВАЗа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров