Штатная численность сотрудников УВД в Алтайском крае будет сокращена на 20%

19 марта 2010, 17:22, ИА Амител

 До 2012 года штатная численность сотрудников УВД в Алтайском крае будет сокращена на 20%. Об этом сообщил начальник милиции общественной безопасности УВД по Барнаулу Владимир Денисов на комиссии Общественной палаты Барнаула по вопросам развития гражданского общества,   общественной   безопасности   и правопорядка. (Общественники обсуждали итоги комплексного исследования общественного мнения по вопросам безопасности и правопорядка в Барнауле, проведенного среди читателей amic.ru в феврале 2010 года/, - прим. ИА "Амител").

По словам Владимира Денисова, сокращение будут произведено в соответствии с начатой реорганизацией органов внутренних дел и в соответствии с Указом Президента РФ от 28 декабря 2009 года "О реформировании органов внутренних дел". "Пришел приказ, где расписано, что в 2010 году мы должны сократить сотрудников милиции на 12%. А в 2011 году – на 10%. Это не говорит о том, что живые сотрудники милиции пойдут у нас в безработные. Они будут направлены в те подразделения, где сейчас некомплект. Это ППС, ГИБДД и участковые уполномоченные. Кроме того, сокращены будут лица, достигшие пенсионного возраста и не прошедшие медкомиссию", - пояснил начальник общественной безопасности.

По поводу итогов опроса, где читатели, в частности, указали, что ситуацию с безопасностью может улучшить усиленная работа с молодежью и профилактика наркомании, Владимир Денисов считает, что данную проблему необходимо рассматривать в общей совокупности.  "Не как действие или бездействие ОВД, а всей системы профилактики. ОВД - они констатируют. А в совокупности - это и учителя и здравоохранение и административная комиссия и социальные организации. Но говорить, что милиция плохо работает – неправильно", - подчеркнул он. Свои доводы он подкрепил простым примером: "Сотрудники милиции доставляют пьяных, но не должны лечить их от алкоголизма. А у нас с 1993 года на Алтае идет борьба – кому же отдать медицинские вытрезвители. Мы их ликвидировали в МВД, а здравоохранение их к себе не приняло. Потому что закон о местном самоуправлении не предполагает такого. Должно быть на более высоком уровне решено".


Что, по Вашему мнению, может улучшить ситуацию, связанную с безопасностью?
необходимо усиливать работу с молодежью 135 чел.
необходимо заниматься профилактикой наркомании и алкоголизма 187 чел.
улучшение уличного освещения 74 чел.
увеличение числа милицейских патрулей, установка камер слежения в общественных местах 411 чел.
патрулирование дружин в местах скопления молодежи 45 чел.
улучшение возможностей для работы кружков и секций 158 чел.
общее просвещение по вопросам безопасности 40 чел.
Всего проголосовало: 1050 чел.

По словам Владимира Денисова, на сегодняшний день алкоголики предоставлены сами себе: "Мы их можем забрать с улицы, в течение 3 часов установить - кто он и выпроводить. Так же и с наркоманами. Для того, чтобы подтвердить, что человек - наркоман, надо проводить экспертизу. А где найти ночью врача-нарколога, который мог бы квалифицированно определить что с человеком? У нас забрали функции и создали целое подразделение – управление по наркоконтролю. Но львиную долю изъятия наркотиков все равно проводят милиционеры".

В связи с этим, начальник милиции общественной безопасности УВД по Барнаулу высказался за необходимость четко разграничить - кто чем должен заниматься.

Что касается оценки читателями уровня преступности, то Владимир Денисов не согласился с выводами читателей о том, что этот показатель в Барнауле остался на том же уровне. "Нет,  стабилизируется обстановка. Голосовали обиженные на милицию и те, которых обидели правонарушители. Статистика говорит об обратном", - отметил Владимир Денисов.

Как изменилась ситуация с уровнем безопасности в Вашем городе за последние 3 года?
ситуация осталась на прежнем уровне 450 чел.
ситуация ухудшилась 452 чел.
ситуация улучшилась 96 чел.
Всего проголосовало: 998 чел.

В целом УВД по Барнаулу внимательно отнеслось к проведенному опросу и комментариям. Над некоторыми его выводами - пообещал Владимир Денисов - в милиции общественной безопасности будут работать. Поэтому у читателей amic.ru есть возможность высказать свои предложения к органам правопорядка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров