В России намерены расформировать единственный в стране поисковый батальон

20 марта 2010, 13:16, ИА Амител

Счётная палата РФ сочла непрофильной для Министерства обороны деятельность единственного в России 90-го отдельного поискового батальона

Ленинградского военного округа. В связи с этим в ближайшее время батальон может быть расформирован.

Бойцы занимаются поиском безымянных воинских захоронений в районах, где шли бои Великой Отечественной. Уже обнаружили и перезахоронили останки более 4,5 тысяч солдат, уничтожено более пяти тысяч взрывоопасных предметов.

Как рассказывают "Вести", помимо боевой, солдаты проходят полный курс специальной подготовки. Они изучают устройство инженерных заграждений, противопехотных и противотанковых мин. Большинство новобранцев раньше никогда не углублялись в историю, но даже они в поисковом деле находят себя. Служить приходят и люди с опытом полевых работ. Профессиональному археологу Игнату Нилусу сплав университетского образования и военной специальности позволяет смотреть на поле боя особым взглядом
"Многие места, траншеи перекопаны, и военные за счет своих специфических знаний могут увидеть блиндажи, землянки по своим правилам. Этому обучают нас здесь, мы будем обучать ребят, которые придут после нас", - рассказывает Игнат Нилус, заместитель командира 1-го взвода 90-го отдельного специального поискового батальона.
Возможно, обучать будет некого - цепь поколений новобранцев может прерваться, так как по заключению Счетной палаты, поиск - не дело Министерства обороны. Для такой работы нет правовых основ - фактически, это значит, батальон должны расформировать. По той же причине в прошлом году ликвидировали группу розыска пропавших без вести в ходе контртеррористической операции в Чечне. Военные категорически против такого подхода: они считают, закон об увековечении памяти погибших сам должен кануть в Лету - документы нужно срочно менять.

"Вообще закон 1993 года, он морально устарел и требует срочных изменений, так как положения, которые он регулирует, противоречат большинству действующих законов Российской Федерации", - говорит Андрей Таранов, заместитель начальника Управления по увековечению памяти погибших при защите отечества Министерства обороны Российской Федерации.
Военные объясняют: в действующих бумагах есть понятие поисковой деятельности. Но оно вынесено отдельной строкой, и формально в перечень мероприятий по увековечению памяти такая работа не входит. Отсюда и законодательная вилка, в которую попал батальон. Но в этой ситуации рубить с плеча - значит фактически зарыть в землю результаты трехлетних трудов военных поисковиков. За сухими цифрами статистики возвращенные имена и восстановленные судьбы: бойцы батальона перезахоронили более 4,5 тысяч останков погибших воинов, обезвредили более пяти тысяч взрывоопасных предметов, нашли полторы сотни смертных медальонов, из них прочитали 36 - это значит, в 36 семейных историях.

И это - только начало: фронт работ гигантский.
На защиту поискового батальона встал федеральный комитет по делам ветеранов. Он следит за разработкой новой редакции закона. Документ должны внести на рассмотрение в Государственную Думу. Чёткость исторических понятий особенно важна накануне юбилея Победы. Если поправки примут, у военных поисковиков наконец появится законодательный щит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров