Мусульманский Новый год сегодня впервые отмечается как международный праздник

21 марта 2010, 12:50, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, весь мусульманский мир отмечает Навруз-байрам, символизирующий начало нового года, история которого насчитывает более трех тысяч лет.

Как отмечает РИА Новости, в зависимости от национальной принадлежности люди называют его либо Науруз, либо Ноуруз, либо Навруз. В некоторых странах Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта - выходным днем.Навруз-байрам

А накануне генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун объявил мусульманский новый год международным праздником.

"Решение о признании Науруза международным праздником есть свидетельство глобального осознания праздника не только в тех государствах, где его традиционно справляют, но и во всем мире", - отмечается в заявлении генсека ООН.

"На протяжении тысячелетий солнце, пересекая экватор, приносило весну в Балканы, страны Черноморья, на Кавказ, в Центральную Азию, на Ближний Восток и в другие регионы. Эти страны праздновали Науруз, исходя из собственных национальных традиций", - заявил Пан Ги Мун.

По словам генсека ООН, традиции обновления жилищ (свежей покраски), посещения друзей и подготовки символической новогодней трапезы "вселяют в население дух обновления и могут вдохновить народ".

"Это первый международный праздник Науруза... и я надеюсь, что он будет содействовать международной гармонии и глобальному миру", - сказал генсек ООН.Навруз-байрам

Сегодня же жители столицы Республики Алтай Горно-Алтайска встречают мусульманский Новый год на главной площади города, - уточняет РИА Новости со ссылкой на представителя городской администрации.

"Празднование будет проходить на площади в центре города. Там пройдут спортивные национальные игры, показ национальной одежды", - сказал собеседник агентства. На праздновании ожидается выступление Эл Башчи (главы алтайского народа) Бориса Алушкина.

В понедельник Навруз будет отмечаться в селе Тобелер Кош-Агачского района, где живут представители казахской общины. В селе также пройдут состязания по национальным играм, в частности, состоятся зрелищные гонки на лошадях.

Иллюстративное фото с сайтов "Вести" и РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров