Борец с расизмом шокировал немцев фильмом "Черным по белому"

22 марта 2010, 07:10, ИА Амител

Специалист в сфере громких разоблачений, известный немецкий журналист и публицист Гюнтер Вальраф в очередной раз шокировал немецкую общественность своей новой документальной киноработой под названием "Черным по белому". Как сообщают "Вести", на этот раз 67-летний борец с социальным злом благодаря курчавому черному парику и гриму стал выходцем из Сомали по имени Квами Огонно и в таком виде в течение года решился погулять по современной Германии.

"В ФРГ африканцев терпеть не могут, - пояснил свой выбор Гюнтер Вальраф. - Было любопытно испытать на себе реакцию соотечественников на появление чужака. Ведь терпимость в отношении к инородцам является определяющим критерием при выставлении оценки обществу. Оказавшись в шкуре сомалийца я испытал со стороны немев настоящий расизм. И в Баварии, и на Рейне над иноземцами буквально издеваются, их оскорбляют, вышвыривают за дверь, а иногда и избивают".

Гюнтер Вальраф Реакции добропорядочных бюргеров на появление чернокожего Вальрафа записывались на диктофон и фиксировались скрытыми видеокамерами. С Вальрафом сотрудничали также несколько профессиональных операторов, которые, вооружившись мини-камерами, под видом прохожих следовали за ним буквально по пятам. Заснятые кадры показывают то бюргеров в преклонном возрасте, которые шарахались от беспомощных вопросов чернокожего чужака, то молодых энергичных немцев, которые проявляли свойственную им агрессию.

Однажды загримированный под африканца Гюнтер Вальраф позволил своему персонажу надеть роскошный костюм, галстук, сияющие ботинки. На запястье он повесил увесистую золотую цепь и в таком виде вышел в общество. Тут же привратники с подобострастие стали открывать перед ним двери. Он стал желанным гостем в ювелирном магазине, в ресторане, в ночном клубе. И никакого расизма!

Гюнтер Вальраф своеобразно борется с социальным злом с 1970-х годов. Всемирную известность ему принесла документальная повесть "На самом дне", переведенная на 35 языков, включая русский. Собирая материалы для книги о жизни иностранных рабочих в Германии, Вальраф вошел в образ турка Али - покрасил волосы, отрастил типичные турецкие усы и вставил черные контактные линзы. "Собственная мать меня не узнала", - рассказал Вальраф.

Для начала он попытался стать прихожанином католической церкви. Свои тщетные усилия Вальраф затем подробно описал в книге. Отдельная ее глава посвящена беспощадной эксплуатации бессловесных гастарбайтеров в Германии. К слову, руководитель фирмы "Адлер", куда нанялся Вальраф в образе Али, на основании показаний писателя попал за решетку.

В 1980-х годах под вымышленным именем Вальраф устроился на работу в бульварную немецкую газету "Бильд", где он трудился несколько месяцев, после чего в свет вышла его книга "Рождение сенсации" о недостойных технологиях немецких газетчиков. Последовали около трех десятков судебных процессов, истцом в которых выступило издательство "Аксель Шпрингер", издающее "Бильд".

Все процессы выиграл Вальраф, которого после этого "Бильд" обвинила в сотрудничестве с министерством государственной безопасности ГДР ("Штази").

На основании некоторых данных из так называемой картотеки "Розенхольц" Вальрафа упрекали в том, что они в качестве агента "Вагнера" в 1968-1971 годах внештатно работал на секретные службы ГДР осведомителем, сообщал в "Штази" о научной работе западногерманских ученых, в частности, передавал информацию о химическом концерне "Байер". Однако приведенные доказательства суд счел несостоятельными и потребовал газеты напечатать опровержение.

В последнее время Вальраф проявляет интерес к жизни российских немцев, переехавших на жительство в ФРГ. Интерес неслучаен, если учесть, что его прабабушка Ольга была уроженкой Санкт-Петербурга. Среди своих друзей немецкий писатель назвал ныне покойного коллегу по перу Льва Копелева. Вальраф, по его словам, хорошо знаком с историей России и русской классической литературой. По мнению Вальрафа, Германии "жизненно необходимы мигранты", так как в стране "рождаемость падает катастрофическими темпами", передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров