Многотысячным парадом отметили в Москве день Святого Патрика

22 марта 2010, 12:31, ИА Амител

Накануне, 21 марта, в Москве состоялся XVIII парад, посвященный празднованию дня Святого Патрика, на который собралось порядка 4в Москве состоялся XVIII парад, посвященный празднованию дня Святого Патрика тысяч человек, - сообщает РИА Новости.

Шествие стартовало в районе станции метро "Киевская". Его участниками стали ирландские танцевальные и музыкальные коллективы, а также жители столицы, увлекающиеся кельтской культурой.

Студентка Ольга Кривощапова раскрашивала лица всех желающих в цвета ирландского флага и рисует символ праздника - клевер-трилистник. Она уже второй раз участвует в праздничном шествии.

"Для меня этот праздник -  возможность пообщаться с друзьями, теми, когов Москве состоялся XVIII парад, посвященный празднованию дня Святого Патрика тоже интересует ирландская культура. Я познакомилась с ними на прошлом параде", - рассказала РИА Новости девушка.

Друзья Ольги, ребята, занимающиеся  исторической реконструкцией, специально к параду сшили ирландские килты – особого покроя мужские клетчатые юбки из шерсти.в Москве состоялся XVIII парад, посвященный празднованию дня Святого Патрика

Среди участников шествия, помимо традиционного костюма, особо популярен был наряд Леприкона - персонажа ирландского фольклора, традиционно изображаемого в виде небольшого коренастого человечка в зеленом костюме и шляпе.

День Святого Патрика с особым размахом отметили и заводчики ирландских волкодавов. Хозяева со своими собаками не только продефилировали по улицам столицы, а,  встав в хоровод, дружно пустились в пляс, поддерживаемые аплодисментами публики.

Святой Патрик на протяжении многих веков считается покровителем Ирландии.  Его день рождения празднуется 17 марта не только вв Москве состоялся XVIII парад, посвященный празднованию дня Святого Патрика Ирландии, но и по всему миру. В Москве парад в честь ирландского святого проходит каждый год, начиная с 1992 года.

По преданию, Святой Патрик в 16 лет был взят в плен в Великобритании ирландскими захватчиками и в качестве раба привезен в Ирландию. Там он стал пастухом овец, и однажды на холме ему было видение Господа, напутствовавшего его обратить народ Ирландии в христианскую веру. Патрик совершил побег из Ирландии в Галлию (Францию), где провел в монастыре более 12 лет, прежде чем вернулся в Ирландию. Святой Патрик использовал трилистник клевера как христианский символ Святой Троицы.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров