В Барнауле провели гонки на собаках

22 марта 2010, 14:15, ИА Амител


В Барнауле провели гонки на собаках В Барнауле 21 марта, на лыжной базе "Локомотив" состоялись соревнования по кинологическому спорту. Мероприятие, в котором приняли участие 10 человек включало гонку на одной собаке, на двойках и на четверках. Подробности ИА "Амител" сообщили организаторы.

Заезды осуществлялись на дистанцию 800 метров. Никакой специальной подготовки от участников не требовалось. Любой желающий мог прийти со своей собакой и показать, на что он и его воспитанник способны.  Самым юным участником был 6-летний Дементьев Николай, показавший хороший результат.

Один из организаторов, Скорик Юрий, сообщил: "Сейчас скиджоринг, да и другие виды гонок на собаках, становятся очень популярными. Мы пытаемся развивать их в пределах края, возрождать соревнования, которые проводились еще в СССР. На данный момент мы не требуем для участия особой подготовки. Но вслед за любителями в этот спорт придут и профессионалы".В Барнауле провели гонки на собаках

Во время конкурса можно было увидеть разные породы собак: немецких и восточно-европейских овчарок, сибирских лаек, дратхаара, русского спаниеля, хаски, русскую псовую борзую и бордосского дога.В Барнауле провели гонки на собаках

Победители (те участники, которые прошли дистанцию за наименьшее время) определялись в нескольких номинациях – лидеры среди мужчин и женщин в заездах на одной собаке, гонках на двойках и на четверках. Победителем среди мужчин стал Лужкин Сергей, в этом году подтвердивший звание кандидата в мастера спорта по кинологическому спорту. Победителями у женщин - Колпакова  Елена (в одиночной гонке) и Фролова Надежда, единственная участница в гонке на четверках. После соревнований всем желающим было предложено прокатиться на собаках.

Надежда Фролова считает, что подобные соревнования необходимо организовывать регулярно. "Нужно продолжать начатую традицию проведения гонок. Погода сегодня отличная, подходящая для собак. Было бы хуже, если бы снег был липкий. Мои собаки бегают регулярно. В межсезонье, когда мы не занимаемся охотой, я приобщаю собак к спорту, чтобы они бегали, двигались".

На мероприятии в качестве зрителей присутствовали представители некоммерческой организации "Ласка". Было отмечено, что некоторые собачки, содержащиеся в приюте, вполне могли бы стать участниками подобных соревнований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров