"Когда идешь в рясе - осматривают как рентгеном": в Барнауле дискутировали на тему "Каким должен быть священник?"

22 марта 2010, 15:07, ИА Амител

В Барнауле на заседании православного киноклуба молодежной организации "Слово" состоялся просмотр документального фильма "Попы" с последующим обсуждением. Подробности сообщает официальный сайт Алтайской еперхии.

"Что мы знаем о священниках? Они ходят в черных рясах, с крестами на груди, служат в храмах. Да, собственно, и все. А чего мы ждем от них, когда приходим в церковь? Так звучал главный вопрос второй встречи", - поясняют организаторы.

По их словам, документальный фильм "Попы", выбранный для просмотра, стал действительно благодатной почвой для обсуждения. Это история о жизни трех обыкновенных священников конца 90-х: один несет службу в столице, другой - в селе, а третий живет и трудится в маленьком глухом поселке. Собравшиеся на встречу в храме Димитрия Ростовского вместе со священником Александром Абрашкиным попытались определить, каким же должен быть современный священник.

Кто такие священники?

 - К священству относится возложение рук архиерея на голову посвящаемого и молитвенное призывание Святого Духа, - зачитывает отец Александр учебник по литургике "Таинства и обряды Православной Церкви". - Внутренним невидимым действием рукоположения является особая благодать. Она возвышает избранных над остальными верующими, наделяет духовной силой и властью учительствовать, священнодействовать и упр авлять паствой.

На вопрос одного из участников заседания клуба - Возвышает ли это избранных над остальными верующими? - отец Александр ответил так: "Выше священства нет ничего. И ты можешь больше помочь как священник, чем если бы ты взял в руки автомат и поехал на войну защищать Родину".

- Когда идешь в рясе - осматривают как рентгеном, - продолжает батюшка. - Иногда даже просто невнимательное - не грубое, а просто некорректно сказанное слово перечеркивает для человека все. И он запоминает только это.

"Чего же мы хотим от священника? Кого хотим увидеть перед собой, заходя в храм, встречая его на улице?", -  на эту тему попытались высказаться те, кто посмотрел фильм "Попы":

- Хотелось бы, чтобы священник в первую очередь занимался своим приходом, людьми, -  считает Владимир. - То есть надо понимать его не в отрыве от общины, мол, он сам по себе, а именно как ее часть. Чтобы община носила какие-то бремена священника, и священник носил бремена общины.

"Было и такое мнение, что священник должен был милосердным. А честность для тех, кто уже прожил много лет, понятие, к сожалению, иногда относительное. Даже в христианстве", - отметили участники обсуждения.

Мнение многих, что священник должен быть образованным, чтобы идти в ногу со временем.

"Священник должен быть таким, чтобы  к нему хотелось подойти, - делится Анастасия. -  Ты знаешь, что он тебя всегда выслушает. От него должны исходить любовь и вера".

"Священник, на мой взгляд, должен кратко и четко отвечать на поставленные вопросы. Например, на исповеди", - отметил Федор. 

"Священник должен быть доступен. Многие люди не знают, как и где можно найти батюшку, многие просто не доходят до храма, поэтому священник должен быть всегда в подряснике, чтобы он был всегда воином Христовым, к которому можно подойти даже на улице. Да, у священников много обязанностей, но все равно, священник  в первую очередь должны нести людям проповедь, совершать службы", -  считает Александр.

в новости использовано фото Михаила Хаустова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров