"Путин прокукарекает, а мы тут расхлебываем": администрация Новоалтайска не имела права отказывать в предоставлении жилья ветерану

22 марта 2010, 17:00, ИА Амител

Прокуратурой Новоалтайска направлено в суд исковое заявление в связи с нарушение прав ветерана ВеликойАдминистрация Новоалтайска незаконно отказала ветерану в предоставлении жилья Отечественной войны Леонида Жидкова.

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 марта, фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны из Новоалтайска Леонид Жидков объявил голодовку. Поводом послужили отказ в предоставлении жилья и оскорбительные слова, произнесенные чиновниками города: "Путин прокукарекает, а мы тут расхлебываем".

По данному факту прокуратурой г. Новоалтайска проведена проверка. Как сообщила помощник прокурора г.Новоалтайска Оксана Поломошина, проведенной проверкой установлено, что администрацией г.Новоалтайска допускаются нарушения требований Жилищного кодекса РФ, Закона Алтайского края "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".

Так, постановлением администрации г. Новоалтайска от 21 января ветерану, инвалиду Великой Отечественной войны Жидкову отказано в признании нуждающегося в жилом помещении по основанию, в связи с тем, что он подарил в 2006 году принадлежащую ему на праве собственности ½ жилого дома в г.Новоалтайске, тем самым намеренно ухудшил свои жилищные условия.

Однако проверкой установлено, что при заключении договора дарения Жидков не преследовал цель получения права состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, о чем свидетельствует направление им обращения о постановке на учет по истечении 3 лет с момента заключения сделки.

В настоящее время Жидков не имеет в собственности жилых помещений, является нуждающимся в улучшении жилищных условий. Прокурором города в Новоалтайский городской суд направлено исковое заявление о признании решения администрации г.Новоалтайска незаконным и возложении на нее обязанности признать Жидкова нуждающимся в жилом помещении, - сообщает прокуратура Алтайского края.

Напомним, в январе 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в свой указ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" от 7 мая 2008г. Согласно опубликованному документу, из текста указа исключается дата завершения процесса по обеспечению жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

 В начале февраля власти Алтайского края публично заявили о том, что не обделят вниманием ни одного участника Великой Отечественной.

в новости использовано иллюстративное фото: tyumen.ru

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров