Госдума РФ намерена упростить порядок усыновления детей

22 марта 2010, 17:30, ИА Амител

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации". Как сообщает пресс-служба ГД, речь идет об упрощении порядка усыновления детей отчимом (мачехой) и сокращение перечня документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении.

Для упрощения порядка усыновления детей отчимом (мачехой) необходимо освободить их от обязанности представления в суд ряда справок и документов. Справка о заработной плате и документы о жилом помещении отчимов (мачех) не могут повлиять на решение суда при усыновлении ими ребенка. Эти документы необходимо исключить из общего перечня документов, представляемых при усыновлении отчимом (мачехой), так как в соответствии со статьей 127 Семейного кодекса Российской Федерации отчимы (мачехи) признаются судом усыновителями независимо от их дохода и соответствия их жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам.

Кроме того, отчимов (мачех) необходимо освободить от обязанности представления в суд документов о постановке на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители, так как отчимам (мачехам) нет необходимости становиться на учет в качестве кандидата в усыновители, ввиду того, что они намерены усыновить не одного из детей, которых может порекомендовать орган опеки и попечительства, а конкретного ребенка, который уже находится в их семье.

Предусматривается, что при подаче заявления об усыновлении отчимом (мачехой) к нему не прилагаются копия свидетельства о рождении усыновителя, справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах, документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, и документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова уверена, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семье, в окружении любящих близких людей, в атмосфере счастья, любви и понимания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров