В Барнауле сегодня проведут мастер-класс по реставрации книг

25 марта 2010, 07:41, ИА Амител

Сегодня, 25 марта, в Алтайской краевой библиотеке им. Шишкова будет проходить мастер-класс для владельцев домашних библиотек под названием "Живи, книга!".  

Как сообщили ИА "Амител" в библиотеке, на практическом занятии заведующая отделом консервации библиотечных фондов библиотеки Вера Постникова даст советы по уходу за книгами: как правильно их хранить, что делать, если листы помялись и запачкались, какие материалы использовать для реставрации.

"Все, кто примет участие в мастер-классе, узнают о том, из чего состоит книжный блок и переплетная крышка, об оптимальной температуре и влажности воздуха для хранения библиотеки, о возможности приготовления специального клея в домашних условиях и многое другое", - поясняют специалисты библиотеки.

Участников мастер-класса научат делать мелкий книжный ремонт, как правильно переплести книгу, удалить с ее страниц различные пятна.

"Научиться ремонтировать и переплетать книги не сложно. Главное — желание, терпение и тщательное выполнение всех операций", - отмечают в библиотеке.

Мастер-класс будет проходить для всех желающих с 16.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров