По мнению читателей amic.ru, перестройка принесла стране больше плохого, чем хорошего

23 марта 2010, 13:18, ИА Амител

По мнению читателей amic.ru, эпоха перестройки принесла России больше плохого, чем хорошего, - это показал опрос, проведенный ИА "Амител". За 5 дней, что длился опрос, в нем приняли участие более 500 человек. Из них только 114 выбрали ответ "больше хорошего". Еще 79 человек затруднились с ответом.

Напомним, тема для опроса была выбрана в связи с высокой активностью ВЦИОМ, специалисты которого за последний месяц провели уже два аналогичных опроса (О Горбачеве и перестройке). "Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они признают перестройку нужным, но не продуманным шагом (38% малообразованных против 53% высокообразованных) или же абсолютно верным решением (6% против 18% соответственно). Напротив, обладатели начального уровня образования чаще, нежели другие респонденты считают, что эти реформы были изначально ошибочной затеей (36% против 21% высокообразованных)", - делает вывод ВЦИОМ.

Читатели ИА "Амител" в комментариях писали, в частности, о том, что "перестройка нам многое дала": "Хотелось бы напомнить, что на момент развала мерзкого совка внешний долг страны состовлял нескольких десятков миллиардов долларов. Отсталая совковая экономика не могла существовать в принципе.Сейчас даже не верится,но даже зерном она не могла обеспечить страну. Приходилось все закупать. Хорошо,что все это сейчас
вспоминается как в страшном сне",
- пишет читатель под ником "Нет совку!".

"В стране начался нерегулируемый кризис. Экономические преобразования и перевод  промышленности на рыночные отношения привели к спаду производства. Падение  производства привело к снижению жизненного уровня населения. Пытаясь преодолеть  кризис, правительство пошло на увеличение денежной массы. Эти факторы  способствовали инфляции увеличению дефицита. Были введены карточки на некоторые товары, появилась безработица. В начале 90-х гг. началось забастовочное  движение. В стране процветала спекуляция, действовали "черный" рынок и мафиозные  группы.  Можно сказать закапали себя заживо!!!", - пишет читательница по имени Ольга.

Эпоха перестройки принесла России больше хорошего или больше плохого?
Больше хорошего 114 чел.
Больше плохого 369 чел.
Затрудняюсь ответить 79 чел.
Всего проголосовало: 562 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров