Владимир Путин уволил главного строителя России

23 марта 2010, 16:07, ИА Амител

Глава правительства России Владимир Путин уволил заместителя министра регионального развития Сергея Круглика по его просьбе. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров. Круглик курировал вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, - сообщает Ytro.ru.Владимир Путин уволил главного строителя России

Чиновник поплатился постом за то, что не смог сократить расходы бюджета на возведение объектов к сочинской Олимпиаде, казанской Универсиаде и саммиту АТЭС во Владивостоке. О том, что глава Минрегиона Виктор Басаргин предлагает освободить Круглика от должности, стало известно в понедельник по окончании совещания в ведомстве.

Оно прошло вскоре после встречи Путина с вице-премьером Дмитрием Козаком. ИА "Амител" ранее сообщало, что на данной встрече глава правительства потребовал не допускать удорожания строительства объектов инфраструктуры и капитальных сооружений и потребовал незамедлительных увольнений чиновников, которые "разбазаривают" бюджетные средства.

По его словам, оно обходится в России дороже, чем в Европе. И это при более низких затратах на материалы и рабочую силу, возмутился премьер. "Мы не можем разбазаривать государственные деньги. Что это такое?!" - высказался он.

Чтобы снизить стоимость проектов, необходимо использовать законодательные механизмы ценообразования, заявил Путин. Чиновников, которые не делают этого в силу ряда причин и допускают удорожание строительства, он призвал нещадно увольнять.

Ранее Минрегионразвития выпустило несколько сметных нормативов для регулирования данного вопроса. Однако в ходе проверок выяснилось, что часть требований выполнены лишь формально, а по другим отмечен рост стоимости работ.

Круглик занял пост замминистра регионального развития в октябре 2007 года. В предыдущие два года руководил Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое впоследствии перешло в структуру министерства. Имеет звание "Заслуженный работник ЖКХ РФ".

фото: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров