В России с помощью социальной рекламы заговорили о туберкулёзе

23 марта 2010, 16:34, ИА Амител

В начале апреля на российских телеканалах начнут транслироваться ролики по профилактике борьбы с туберкулёзом. Об этом ИА "Амител" сообщил сегодня, 23 марта, PR-директор АНО "Лаборатория социальной рекламы" Алексей Титов

Информационная кампания стала продолжением социального фото-проекта по профилактике туберкулеза "Твое здоровье в твоих руках", в котором приняли участие 37 известных людей России (звёзды шоу-бизнеса, общественные деятели, журналисты, писатели, спортсмены).

В кампании будет задействовано два видеоролика. В одном из них принял участие известный теле и радио ведущий Антон Комолов.

"Меня, честно говоря, шокирует низкая информированность наших людей. Это касается очень многого и, в том числе, здоровья. Банальные вещи, которые сделать проще простого, согражданами нашими не делаются, а потом возникают проблемы. Надеюсь, что этим роликом мы достучимся хотя бы до кого-то из россиян! Нужно ответственно относиться к собственному здоровью, тем более, что туберкулез излечим, если выявлен вовремя"- отметил Антон.

"В России это первая социальная кампания, затрагивающая тему туберкулёза. Она создавалась силами нескольких некоммерческих организаций, поэтому бюджет был не большой. Сложнее всего сделать первый шаг, но мне кажется, он у нас получилось. Несмотря на то, что кампания является пробной (пилотной), мы надеемся на её продолжение, ведь проблема заболевания туберкулёзом в России с каждым годом становится всё более угрожающей", - Николайшвили Гюзелла, директор Лаборатории социальной рекламы.

Помимо социальной рекламы, организаторы запланировали проведение акций и фотовыставки Сержа Головача "Твое здоровье в твоих руках".

Инициатором кампании выступил фонд социального развития и охраны здоровья ФОКУС-МЕДИА, проект dance4life, партнёрство Лилли по борьбе с туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью и Российский Красный Крест.

Справка:

Ежегодно в мире туберкулезом заболевает 10 миллионов человек, а 3 миллиона -  умирают. По прогнозам аналитиков в 2020 году на планете будет около 1 миллиарда людей, инфицированных микобактериями туберкулеза. Один больной способен за год инфицировать около ста человек, из которых 10 впоследствии заболевают.

В России более 160 000 больных туберкулёзом. Самая тяжелая ситуация складывается на Северном Кавказе, где число инфицированных превышает несколько десятков тысяч человек. Лечение туберкулеза в Российской Федерации предоставляется бесплатно, главное поставить диагноз вовремя.

+++

Ролики можно посмотреть здесь:
Нет ничего проще!: http://www.youtube.com/watch?v=Wos10dY2JkI
Коротко о главном: http://www.youtube.com/watch?v=eVpbmph40jI

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров