Выставка «Детство и война» открылась в барнаульской библиотеке им. Чуковского

23 марта 2010, 17:40, ИА Амител

В Центральной детской библиотеке им. К. И. Чуковского, расположенной в Барнауле по адресу: ул. Г. Исакова, 170, начала работу книжно-иллюстративная выставка "Детство и война", - сообщает сегодня, 23 марта, пресс-центр городской администрации.

"Война обрушилась на детей так же, как и на взрослых – бомбами, голодом, холодом и разлуками. Отложив недочитанные книги и школьные учебники, позабыв про любимые игры, на защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Взяв в руки винтовки и гранаты, они стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях", - рассказывают юным барнаульцам специалисты библиотеки.

Об этом – страницы документальных и художественных текстов, стихи и фотографии, рецепт ленинградского хлеба и странички из дневника юной Савичевой Тани. На выставке также представлены издания 40-х годов – книги, журналы "Мурзилка" и "Пионер" из фонда АКДБ им. Н.К. Крупской – точно передающие атмосферу военного времени.

Выставка адресована подросткам и является частью урока Памяти "О детях страшной той войны", который уже посетили учащиеся школ микрорайона.

Выставка "Детство и война" будет представлена в библиотеке до конца апреля.

Телефон для справок: 40-05-20.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров