Дмитрий Медведев: Новые технологии – не игрушки для "яйцеголовых"

24 марта 2010, 06:20, ИА Амител

игрушки для

Новые технологии – не игрушки для "яйцеголовых", заявил накануне, 23 марта, президент РФ Дмитрий Медведев в Ханты-Мансийске. Там проходило заседание комиссии по модернизации экономики. Прежде всего, президент коснулся технологического развития отечественного ТЭКа. Подробности сообщают "Вести".

"Одной из важных тем, к которым мы обращались - повышение энергоэффективности экономики, - сказал Медведев. - С учетом того, что тема очень сложная, важная - эти вопросы являются стратегическим на ближайшие годы. Сегодняшнее обсуждение явно не последнее".

Хотелось рассмотреть меры, которые предпринимаются в ТЭКе в плане модернизации, заявил президент. В отличие от других отраслей, здесь помимо необходимости заниматься инновациями, есть еще и деньги на это. С другой стороны принято говорит о консервативном характере ТЭК. Он якобы олицетворяет ряд патерналистских настроений: все неплохо, что нефть и газ есть - и слава богу. Однако это не так.

"Здесь есть весьма приличный потенциал, который реализуется, - отметил Медведев. - Это и новые технологии добычи нефти и создание новых электростанций на попутном газе. Все это сделано на передовых технологических решениях. С другой стороны, эти технологические решения – зачастую иностранные. Нам нужно обеспечить должную локализацию таких проектов. Мы должны помнить и о социальной ответственности ТЭКа".

в новости использована иллюстрация с сайта doctor-livsy.livejournal.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров