Nokia изобрела беззарядный мобильный

24 марта 2010, 07:09, ИА Амител

Nokia изобрела беззарядный мобильный Работники офисов, целый день проводящие за компьютером, возможно, этой новости и не оценят, а вот те, кому приходится много ходить, вполне могут поставить галочку в своем виш-листе. Nokia изобрела мобильный телефон, который заряжается от ходьбы и прочих передвижений.

Если говорить умными словами, данная разработка позволяет заряжать батарею устройства за счет окружающих радиоволн или кинетической энергии, которая затем трансформируется в электрическую.

Как пишет "Агентство хороших новостей" со ссылкой на "Аргументы и факты", схема работы генератора выглядит таким образом, что относительно тяжелые компоненты телефона (батарея, радиотрансмиттер) располагаются на прочной рамке, которая может перемещаться по двум наборам рельсов - вверх-вниз или влево-вправо.
 
Пьезоэлектрические кристаллы располагаются на концах каждой рельсы и генерируют электрическую энергию при нажатии рамки. Причем для выработки энергии достаточно даже незначительных колебаний или движений аппарата.

Такое устройство работает по тому же принципу, который используется в наручных часах, когда необходимая для работы часов энергия вырабатывается при их перемещении в пространстве. Кроме того, телефоны смогут улавливать энергию рассеянных в пространстве волн вне зависимости от их источника, будь то микроволновка или ноутбук.

Компания уже подала патентную заявку в соответствующее бюро США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров