Бийчан знакомят с «Миром женщины» конца XIX - начала XX века

24 марта 2010, 06:35, ИА Амител

В Бийском краеведческом музее открылась выставка под названием "Мир женщины", созданная в рамках этнофестиваля "Мы живём на Алтае", - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края со ссылкой на старшего научного сотрудника музея Людмилу Горизонтову.

На выставке представлена народная праздничная одежда, городской костюм, украшения, зеркала, шкатулки, предметы быта – всё то, что окружало женщину в конце XIX - начале XX века. Особое место на выставке занимают ручная вышивка, свадебные вожжи с вытканными на них пожеланиями. Своеобразны и интересны манто, принадлежащие Валентине Сенгалевич-Копыловой – скульптору, художнику; педагогу, владевшему пятью иностранными языками; одному из организаторов музея и первой заведующей художественного отдела. Вечерние манто, предоставленные драмтеатром, выполнены из тонкого сукна с прошивками, фабричной вышивкой, на подкладке. "По всей вероятности вещи изготовлены в Европе", - отмечает Людмила Горизонтова.

Посетители выставки смогут полистать каталог начала XX века Сибирского Торгового дома купца Михайлова, в котором поставщиками Двора Его Императорского Величества "собраны рисунки лучших моделей дамских манто, пальто, жакетов, палантинов, муфт, шляп, а также мужских пальто и шапок" с указанием цен. Например, в журналах и книгах 1911-1914 годов давались рекомендации молодым девушкам и модницам как правильно одеваться: "Театр – у каждого театра своя физиономия и своя большая или меньшая степень фешенебельности. Поэтому одеваются в зависимости от того, в какой театр идут". "Визиты к больным – делают в простом платье, не слишком светлом и не слишком тёмном; необходимо избегать всего, что может омрачить настроение больного или раздражить его своей яркостью. Ни цветов, ни духов", отмечают издания дореволюционной России.

Кроме того, жителям и гостям города предлагается ознакомиться с работами мастеров фотографии: Шаниора, Афанасьева, Зилотина. Названные мастерские отличались изысканными декорациями и оригинальностью фотокомпозиций. Например, среди фотографий большой портрет любимой дочери купца первой гильдии Ассанова в праздничном русском костюме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров