В Алтайском крае организовали работу 88 школьных инспекторов

24 марта 2010, 07:18, ИА Амител

В Алтайском крае организовали работу 88 школьных инспекторов В школах Алтайского края работает 88 школьных инспекторов: на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что институт школьных инспекторов в Алтайском крае сформирован. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края.

"Сотрудники милиции стали настоящими помощниками педагогов и директоров школ. Уже есть опыт, традиции. А начиналось все более пяти лет назад с введения первых пяти экспериментальных должностей школьных инспекторов в школах Барнаула", - отмечают правоохранители.

По словам заместителя начальника краевого подразделения по делам несовершеннолетних, подполковника милиции Игоря Рудя, в целом,  деятельность школьных инспекторов положительно оценивается как со стороны педагогических коллективов, родителей, так и самих учащихся школ.

Только за 2009 год школьными инспекторами выявлено и выявлено и поставлено на внутришкольный учет 447 несовершеннолетних и 209 родителей, оказывающих отрицательное влияние на детей. С ними проводится профилактическая работа.

В прошлом году школьные инспектора пресекли десятки административных правонарушений, раскрыли 81 преступление, совершенное школьниками и 107 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе 9 из них, предусмотренных статьей 156УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). А за сухой формулировкой уголовного кодекса – побои, истязания, издевательства над детьми.

Начальник ГУВД по Алтайскому краю Александр Олдак убежден: "Преступление, совершенное подростком в той школе, где работает школьный инспектор, нужно расценивать как ЧП. Руководство ГУВД не требует от них раскрываемости. Главная задача школьных инспекторов – это профилактика преступлений".

В пресс-службе УВД АК отметили также, что круг обязанностей школьного инспектора очень широк. В тесном взаимодействии с администрациями образовательных учреждений они проводят правовые занятия, беседуют с родителями и "трудными" подростками, посещают детей дома, организуют подростковые общественные формирования правоохранительной направленности,  посещают уроки, работают с комиссиями по делам несовершеннолетних.

Как считает начальник отдела воспитания и дополнительного образования  краевого управления по образованию и делам молодежи Ольга Плешкова,  для того, чтобы эффективно работать с подрастающим поколением, в том числе, и школьным инспекторам, нужно идти в ногу со временем, использовать новые формы работы, которые интересны детям. В качестве примеров она привела организацию школьных Наркопостов, созданных уже в 274 школах края с целью пропаганды антинаркотического поведения.  Ольга Александровна отметила, что уже четвертый год в школах края проводится необычная олимпиада, посвященная здоровому образу жизни и предложила подумать над олимпиадой на знание правовых вопросов, к организации которой могли бы подключиться школьные инспектора. 

Среди интересных перспективных проектов Управления по образованию и делам молодежи Ольга Плешкова назвала проект под названием "Школа –территория закона", который будет направлен на поддержку школьных организаций правоохранительной направленности. Так что у Управления по образованию и школьных инспекторов впереди очень много важной совместной работы.

А для того, чтобы максимально объективно оценить деятельность школьных инспекторов, начальник ГУВД по Алтайскому краю генерал-лейтенант милиции Александр Олдак предложил специалистам Управления по образованию и делам молодежи совместно с подразделением по делам несовершеннолетних провести анкетирование среди детей и педагогов школ, где работают их милицейские помощники.  По результатам анкетирования будут приняты решения, которые позволят скорректировать работу службы школьных инспекторов, наполнить ее новым содержанием и максимально учесть все пожелания учителей, школьников и их родителей.

ы новости использована иллюстрация с сайта nios.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров