Национальные меньшинства Алтайского края поделятся опытом сохранения родных языков

24 марта 2010, 08:12, ИА Амител

Сегодня, 24 марта, в Алтайском крае начинает работу двухдневный семинар "Взаимодействие между органами государственной власти и неправительственными организациями по обеспечению культурных и языковых прав национальных меньшинств в Алтайском крае", - сообщает официальный сайт администрации региона.

Совещание, организованное Советом Европы, Министерством регионального развития России и Представительством Европейского Союза в России, пройдет в Российско-Немецком Доме.

От администрации края в семинаре примет участие заместитель Губернатора края Борис Ларин и представители департамента администрации края по связям с институтами гражданского общества.

24 марта в рамках заседания состоятся презентации. Участникам совещания будут представлены программа "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества", Хартия региональных языков или языков меньшинств. Также пройдет презентация опыта российских немцев по сохранению языка и культуры в Алтайском крае.

25 марта участники семинара обсудят вопросы взаимодействия между органами государственной власти и неправительственными организациями в области языков национальных меньшинств, европейский опыт участия неправительственных организаций в ратификации и реализации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств.

Кроме того, пройдут презентации программы "Возрождения и развития кумандинской культуры в Алтайском крае" и опыта казахов Алтайского края по сохранению родного языка и культуры.

Конференция начнет свою работу сегодня в 14.00 часов по адресу: ул. Гоголя, 44.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров