Владимир Путин: Спасибо КНР за поддержку русского языка

24 марта 2010, 08:52, ИА Амител

Премьер-министр Владимир Путин поблагодарил председателя КНР Премьер-министр Владимир Путин поблагодарил председателя КНР за участие в поддержке русской культуры в Китае. Общаясь с председателем КНР Ху Цзиньтао, глава правительства рассказал, что с Китаем его связывает нечто большее, чем можно было предположить. Подробности сообщает lifenews.ru.

По словам главы Правительства РФ, китайский язык и китайскую культуру изучала одна из его дочерей. Поэтому открытие Года Китая в России имеет для премьера особое значение.

Выступая на церемонии открытия в Кремле, Путин первым делом поблагодарил Ху Цзиньтао за личное участие в судьбе китайской девушки, которая была уволена с работы из-за того, что много времени посвятила участию в конкурсах русской песни. Сама девушка присутствовала в кремлевском зале в это время.

- Она изучала русский язык и выступала на конкурсах русской песни, из-за чего вынуждена была утратить свое рабочее место, которым, как я понимаю, она очень дорожила, - рассказал собравшимся премьер. - Но она посчитала, что участие в конкурсе дороже работы.

Путин отметил, что "благодаря личному участию председателя КНР ей нашли не худшую работу".

- Такое отношение к русскому языку и культуре и со стороны рядовых граждан Китая, и со стороны первого лица государства не может нас не настраивать на такой же лад, - заявил глава правительства. - Это вызывает у нас чувство уважения и благодарности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров